Главная » Пресс-служба » Алексей Кузьмицкий: в регионах необходимо определить персонального ответственного за постоянное взаимодействие с предприятиями ОПК

Алексей Кузьмицкий: в регионах необходимо определить персонального ответственного за постоянное взаимодействие с предприятиями ОПК

1.11.2022

27 октября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. 

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах в условиях частичной мобилизации. 

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации на рынке труда, а также о подготовке уточненных методических рекомендаций по организации проактивной работы служб занятости по запросу предприятий, нуждающихся в подборе персонала в условиях частичной мобилизации.

В ходе заседания Татьяна Голикова отметила, что в настоящее время Минпросвещения России даны поручения о корректировке учебных планов организаций среднего профессионального образования и увеличению доли практического обучения на рабочих местах в соответствии с потребностями предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

Также на заседании участниками обсуждались вопросы оказания государственной поддержки предприятиям, создающим учебные центры на своих производственных площадках, а также образовательно-производственным центрам на основе интеграции учебных заведений среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики. 


Представитель Минпромторга России отметил, что в настоящее время на федеральном уровне по всем предприятиям ОПК проводится работа по уточнению их потребности в работниках. 


Алексей Кузьмицкий в своем выступлении обратил внимание членов рабочей группы, что на уровне округа скоординирована работа по выявлению в регионах на постоянной основе кадровой потребности предприятий ОПК, а также по обеспечению их квалифицированными сотрудниками. «Это задача сегодня чрезвычайно важна. Поэтому целесообразно в каждом субъекте Федерации назначить персонального ответственного на уровне регионального министра промышленности за постоянное взаимодействие с предприятиями ОПК в целях осуществления непрерывного мониторинга ситуации и оперативного реагирования на возникающие проблемные вопросы. С каждым таким предприятием необходимо выстроить планомерную системную работу», - отметил заместитель полномочного представителя. 


Также Алексей Кузьмицкий проинформировал о ситуации на АО «АВТОВАЗ», где за последние полтора месяца была проведена широкомасштабная работа по привлечению персонала, в результате которой удалось трудоустроить на предприятие около 1300 человек. «Опыт Самарской области по подбору кадров на автогиганте, в том числе из других регионов, можно использовать и в других субъектах Федерации», - сообщил замполпреда.


Кроме того, с докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили заместители высших должностных лиц Республики Татарстан и Чувашской Республики, а также руководители отдельных промышленных предприятий.