Главная » Пресс-служба » С начала года водители Почты проехали по Кировской области около 5 млн км

С начала года водители Почты проехали по Кировской области около 5 млн км

29.10.2022

В преддверии Дня работников автомобильного транспорта сотрудники Почты подвели промежуточные итоги. С начала года водители компании проехали по Кировской области почти 5 млн км и доставили 32 000 тонн почтового груза.


В Кировской области почтовые перевозки осуществляет преимущественно автомобильный транспорт. Протяжённость почтовых маршрутов в регионе – 38 400 км, общий годовой пробег по которым составляет около 6 млн км. С начала года автомобили Почты России в Кировской области уже доставили 32 000 тонн груза, из них более 28 000 тонн почтовых отправлений и периодических изданий. Остальную долю перевезённого груза составляют товары для реализации в почтовых отделениях. В среднем все почтовые автомобили области перевозят ежемесячно более 3,5 тонн почты и товаров, но в высокий сезон предновогодних и новогодних распродаж объёмы перевозок увеличиваются в 1,5 - 2 раза за счёт почтовых отправлений. 


Автопарк Почты в Кировской области – один из крупнейших в регионе. Сейчас он насчитывает более 200 единиц автотранспорта, 170 из которых перевозят почту и грузы. Для этого компания использует машины разной вместимости – от ЛАДА ЛАРГУС и УАЗ до КАМАЗов. Грузоподъёмность автомобилей – от 500 кг. Самый большой автомобиль – КАМАЗ грузоподъёмностью 13 тонн, с объемом фургона более 40 кубических метров. Эти машины предназначены для перевозки на внутриобластных маршрутах. 


Действующие в области автомаршруты по доставке почты обслуживают 187 почтовых водителей. Самые протяжённые по области – маршруты Киров-Луза-Киров (1110 км) и Киров-Вятские Поляны-Киров (860 км). Почту по ним водители доставляют большегрузными автомобилями, обеспечивая почтовый обмен с дальними районами области.