Главная » Пресс-служба » Подготовка военных специалистов в учебных организациях регионального отделения ДОСААФ России Кировской области

Подготовка военных специалистов в учебных организациях регионального отделения ДОСААФ России Кировской области

28.10.2022

С 1 ноября 2022 года начинается очередной осенний призыв граждан на      военную службу в ряды Вооруженных Сил России. В военный комиссариат обращаются многие призывники, которым служба в армии предстоит в скором будущем, по вопросу как получить до службы какую-нибудь воинскую специальность и уйти служить подготовленным специалистом.

         

Хочется сказать, что согласно статьи 11 Федерального Закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», одним из пунктов обязательной подготовки гражданина к военной службе является подготовка по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата.

         

В настоящее время военный комиссариат Богородского и Унинского районов Кировской области совместно с органами местного самоуправления и руководителями образовательных организаций проводит мероприятия по отбору граждан из числа, подлежащих призыву на военную службу в 2022-2023 годах, для подготовки по военно-учетным специальностям:

- водитель автомобиля категории «С».

         

Обучение будет проводиться в ПОУ «Кировская объединенная техническая школа ДОСААФ России». Обучение может быть без отрыва от учебы (работы), так и с отрывом от производства с сохранением заработной платы и оплаты билетов при следовании к месту учебы и обратно и командировочных расходов. Так же хочется отметить, что весь процесс обучения бесплатный, учебу оплачивает          Министерство обороны, так как готовит специалистов для военной службы.

         

Всем призывникам, прошедшим подготовку по специальности водителя транспортных средств категории «С» и сдавшим экзамены военно-экзаменационным комиссиям, выдается свидетельство установленного образца,  которое является основанием для сдачи квалификационных экзаменов комиссии ГИБДД на право управления транспортным средством и присвоение квалификации водителя ТС категории «С» и получение соответствующего водительского удостоверения, которое выдается без уплаты госпошлины.

         

В заключении хочется сказать, что гражданин, овладевший военно-учетной специальностью или родственной ей (повар, фельдшер и др.), при призыве на военную службу вправе выбирать вид и род войск ВС РФ.   

         

По вопросам обучения по направлению военного комиссариата обращаться по адресу: пгт. Богородское, ул. Коммуны, д. 21.                                                                              

Тел. для справок – 8(83333)2-13-52, 2-12-30.