Главная » Пресс-служба » Роман Береснев поделился практикой по снижению контрольной нагрузки на бизнес

Роман Береснев поделился практикой по снижению контрольной нагрузки на бизнес

26.10.2022

25 октября 2022 года в Уфе (Республика Башкортостан) состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Башкортостана Радий Хабиров, руководители региональных законодательных органов власти.


В повестке, представленной координатором Ассоциации, председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным: проблемы цифровизации законодательных органов государственной власти субъектов РФ, нормотворческая деятельность по реализации реформы государственного и муниципального контроля (надзора). 


Открывая заседание, Игорь Комаров отметил историческую значимость включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в связи с чем ключевой задачей является защита людей на новых территориях РФ. Полпред поблагодарил регионы округа, которые оказывают шефскую помощь муниципальным образованиям в восстановлении экономики и инфраструктуры новых субъектов РФ, помогают военным. 


Игорь Комаров также обратил внимание на выполнение Указа Президента России по обеспечению частичной мобилизации (№647 от 21.09.2022), социальную поддержку участников СВО, а также их семей: «Будет правильно, если региональные меры распространятся не только на семьи мобилизованных, но и военнослужащих «именных» подразделений, добровольцев, кадровых военных. Поддержка должна продолжаться и после отъезда защитников Родины в зону боевых действий. Не меньшее внимание должны получать вернувшиеся со спецоперации ветераны, которые нуждаются в лечении, реабилитации и социальной адаптации. На законодательные органы, как и на органы исполнительной власти, ложится задача по нормативно-правовому обеспечению этих вопросов».


Отдельное внимание полномочный представитель уделил достижению обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным национальных целей развития, в частности – цифровой трансформации. По мнению полпреда, в условиях санкционного давления развитие отечественной цифровой индустрии входит в число приоритетов, при этом предстоит снизить дефицит кадров и оборудования, повысить информационную безопасность. В целом решение задач по цифровизации повысит прозрачность работы органов государственной власти, в том числе региональных парламентов, облегчит получение информации и документов, а для депутатов – это возможность выстроить более эффективное взаимодействие с людьми.


Полпред в ходе выступления затронул вопрос повышения эффективности системы контроля. По его словам, данные Национального рейтинга инвестклимата показывают, что в большинстве регионов округа по-прежнему фиксируется большое количество проверок контрольно-надзорных органов в отношении одного субъекта предпринимательства в год. Игорь Комаров напомнил об ограничениях, установленных в отношении проверок юридических лиц и предпринимателей. «На всех уровнях власти нужно следить за выполнением установленных ограничений и не допускать перегибов при проведении контрольных мероприятий, проверки должны проводится со смыслом, а не ради проверок», – сказал полпред.


Региональным опытом в этой сфере поделился председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Берсенев: «Принятые федеральные законы учтены в региональном законодательстве, создана нормативная база для новых подходов и оптимизации. В Кировской области эта работа была завершена к 1 января 2022 года. По темпам снижения количества проверок Кировская область занимает первое место в Приволжье – за год среднемесячное количество проверок снизилось практически в три раза, с 860 до 280. Количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства за последние полгода снизилось на 65,5%. При этом существенно увеличено количество профилактических мероприятий».


В ходе заседания также были затронуты вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов образования и безопасности детей.


Озвученные на заседании инициативы после доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.