Главная » Пресс-служба » Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах в туман

Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах в туман

20.10.2022

Соблюдать правила дорожного движения и быть предельно осторожными – ответственное занятие для всех участников дорожного движения, особенно в условиях образования тумана. Невнимательность на дороге может привести к человеческим жертвам. 


Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают автомобилистам, что в условиях недостаточной видимости следует включить максимум внимания на дороге, так как в туман объекты всегда кажутся более отдаленными, чем в действительности. Ориентироваться во время движения необходимо по деревьям, столбам, находящимся у края проезжей части. Кроме того, для большего эффекта, помимо ближнего света фар, необходимо включать и противотуманные фары. Как передние, так и задние. Не рекомендуется применять дальний свет, так как он рассеивается и только ослепляет встречный транспорт. Если в автомобиле имеется функция корректировки угла наклона фар, то ближний свет необходимо направить в туман, как можно ближе к земле. Остановитесь, если продолжать движение в условиях тумана сложно.   


Не стоит забывать о безопасности на дороге в условиях тумана и пешеходам. 

Прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, следует убедиться, что водители вас видят, снижают скорость и готовы пропустить. В ненастную погоду лучше иметь на одежде световозвращающие элементы, которые помогут водителям заметить вас на расстоянии 150 метров.


Необходимо помнить, что сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания на дороге, но все-таки безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.

 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

капитан полиции Д.А. Шмырин