Главная » Пресс-служба » Алексей Кузьмицкий: в динамично изменяющихся условиях необходима актуализация подходов к работе по обеспечению кадрами реального сектора экономики

Алексей Кузьмицкий: в динамично изменяющихся условиях необходима актуализация подходов к работе по обеспечению кадрами реального сектора экономики

15.10.2022

13 октября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. 

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и подходы по организации работы по обеспечению потребности в кадрах в условиях частичной мобилизации. 

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и руководитель Роструда Михаил Иванков сообщили об общих тенденциях изменения ситуации на рынке труда, о реализации службами занятости проактивных мер, а также проработке механизма повышения мобильности трудовых ресурсов и его запуске в качестве пилотного проекта на АО «АВТОВАЗ».

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении сообщил об опыте организации в округе работы по обеспечению кадрами предприятий, испытывающих наибольшую потребность в них.

Заместитель полномочного представителя обозначил целесообразность разработки на федеральном уровне новых механизмов в работе служб занятости населения при взаимодействии с отдельными предприятиями, которые наращивают производство. «При этом для таких организаций следует вводить новые меры поддержки в связи с необходимостью привлечения большого количества специалистов, обладающих соответствующими профессиональными компетенциями», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Также на заседании обращено внимание регионов на необходимость принятия мер, направленных на соблюдение предприятиями трудовых прав мобилизованных работников.  


В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов и их заместители.