Главная » Пресс-служба » День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

9.10.2022

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – профессиональный праздник тех людей, которые имеют отношение к сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, вне зависимости от занимаемой должности. Среди них - агрономы, инженеры, механики, водители, зоотехники, фермеры, руководители предприятий. Праздник в РФ считают своим преподаватели и студенты, выпускники профильных учебных заведений. 

                                        


В России в 2022 году День работника сельского хозяйства отмечается во второе воскресенье октября и выпадает на 9 октября. Праздник осенний, торжество имеет символическое значение. Испокон веков это время ассоциировалось с началом зимы, первыми заморозками и завершением полевых работ.


День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности берёт начало в советские времена. Для тружеников полей и изготовителей продукции было два отдельных праздника, закреплённых Указами Президиума Верховного Совета СССР. Изменения, внесённые государственным органом, привели к объединению событий и установлению новой даты чествований.


Обычай  празднования - большое застолье с караваем хлеба из свежего урожая. Собравшиеся произносят поздравления в адрес виновников торжества с пожеланиями здоровья, хорошего урожая, успехов в ответственном труде. Непременным атрибутом праздника выступает сноп пшеницы, он является символом плодородия.  В канун праздника устраивались  конкурсы, например, пахарей-механизаторов, дояров.


Интересные факты:

  1. Сельское хозяйство зародилось около 10 тысяч лет до н.э. 
  2. Пшеница считается главной культурой для 2,5 миллиарда человек в 89 странах. 
  3. В Международной палате мер и весов в Париже хранится кубический метр чернозёма, который является эталоном плодородия. Этот образец почвы был взят с угодий под Воронежем в 1900 году и отправлен на Всемирную выставку, после которой его перенесли в Международную палату. 
  4. На планете выращивается около 6000 сортов яблок. Лидерами по количеству культивируемых видов является Китай, США, Иран, Турция и Россия. 
  5. Французский агроном Антуан Пармантье пропагандировал среди своих соотечественников выращивание картофеля. С этой целью он днём выставлял вокруг своих угодий вооруженную охрану. Ночью сторожа покидали свой пост, чтобы люди могли украсть клубни картофеля. 
  6. От 39 до 50% всей суши планеты используется для нужд сельского хозяйства.

На 1 июня 1930 года в Унинском районе насчитывалось 49 колхозов, в том числе 13 коммун, 31 сельхозартель и 5 СОЗов (совместная обработка земли).


Численность лошадей  в районе составляла 20 687, крупного рогатого скота – 23 980 голов, овец и коз – 68 798, свиней – 10 149. Работали 7 молочно-товарных ферм на 1000 голов.


21 октября 1953 года Совет министров СССР утвердил положение «О паспортах», в котором указывались те местности, где гражданам полагалось иметь паспорта. Их могли иметь жители районных центров, городов, посёлков городского типа, а также служащие и рабочие, которые проживали не в селе. Крестьяне же паспортов не имели, и в период с 1935 по 1974 им и вовсе не разрешалось покидать свой колхоз, уезжать в другую местность.


В 1968 году впервые звание «Почётный колхозник» в Унинском районе было присвоено Драницыной Ираиде Захаровне, Салангиной Татьяне Ивановне, Обухову Дмитрию Яковлевичу, Клюкину Михаилу Матвеевичу, Пешкину Нефёду Андреевичу.


В том же, 1968 году  прошёл конкурс пахарей-механизаторов в совхозе «Малиновский», победителем стал П.Ф.Тюлькин из д. Ярань. Он же  победил в областном соревновании механизаторов, награждён значком «Лучший пахарь», дипломом и магнитолой «Днепр».


Тем, кто в сельском хозяйстве  трудится,
Скажем «спасибо». Поклон вам, друзья!
Пусть всё заветное, доброе сбудется,
И солнце пусть будет вам вечно сиять.

Счастье придёт к вам — и в доме останется,
Радость согреет, мечта и любовь.
Грустное, горькое — пусть забывается,
Мира, здоровья вам  и ласковых слов!
 

                                      

 




Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год