Главная » Пресс-служба » Кировский Росреестр разъясняет, как работает закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости?

Кировский Росреестр разъясняет, как работает закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости?

22.09.2022

Органы государственной власти и органы местного самоуправления самостоятельно проводят анализ сведений в своих архивах, а также запрашивают информацию в налоговом органе, Пенсионном фонде РФ, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д.


Граждане и юридические лица извещаются о способах и порядке предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Извещение осуществляется в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования, на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сети «Интернет», на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположены ранее учтенные объекты недвижимости.


После анализа полученных сведений и документов, поступивших обращений граждан и юридических лиц, если в них отсутствует противоречивая информация, уполномоченный орган подготавливает проект решения о выявлении правообладателя и направляет его правообладателю.

Если в течение 45 дней в уполномоченный орган от выявленного правообладателя не поступят возражения, то уполномоченный орган принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта.

В течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о выявлении правообладателя органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН одновременно сведений о ранее учтенном объекте и о правообладателе, либо заявление о внесении в ЕГРН только сведений о правообладателе, если сведения об объекте имеются в ЕГРН.


В этот же срок копия решения о выявлении правообладателя направляется лицу, выявленному в качестве правообладателя по адресу регистрации, а при наличии адреса электронной почты – только по электронной почте.

Дополнительных действий со стороны правообладателей не требуется. При этом владельцы ранее учтенных объектов недвижимости могут самостоятельно зарегистрировать свои права. Для этого необходимо обратиться в офисы Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости и (или) государственной регистрации прав, приложив к нему правоустанавливающий документ на объект недвижимости.