Главная » Пресс-служба » Готовьте печи к отопительному сезону заранее

Готовьте печи к отопительному сезону заранее

12.09.2022

Зачастую причиной пожаров становятся неисправные печи, поэтому безопасность вашего дома - в ваших руках.

В связи с приближением отопительного сезона Главное управление МЧС напоминает жителям области о необходимости проверить исправность ваших печей, а также соблюдать правила пожарной безопасности при их эксплуатации.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Если начался пожар, как можно быстрее покиньте горящее помещение и позвоните по телефону 01. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

По информации ОНДПР Унинского района

ВКС – обучающий семинар о работе в ФГИС «Зерно»

Дата: 28.07.2022

ВКС со специалистами ГО и ЧС

Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Торжественное открытие малой спортивной площадки для сдачи норм ГТО

Место: Стадион ДЮСШ пгт Уни
Адрес: пгт.Уни ул.Красноармейская д.21.

Совещание с руководителями терротделов

Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

ВКС Министерства сельского хозяйства по получению господдержки

Место: Администрация округа