Главная » Пресс-служба » Владимир Колчин принял участие в Межрегиональном семейном форуме «Укрепление семейных ценностей – стратегия развития России»

26.08.2022

25 августа 2022 года в Республике Марий Эл состоялся Межрегиональный семейный форум «Укрепление семейных ценностей – стратегия развития России». В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

На одной площадке форума собрались представители профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, законодательной и исполнительной власти Республики Марий Эл, основных религиозных конфессий, эксперты Союза «Родительская палата».

Обращаясь к участникам форума, помощник полпреда Владимир Колчин отметил: «Укрепление института семьи, защита детей, возрождение и сохранение семейных ценностей – безусловный приоритет российской государственной политики. Приволжский федеральный округ реализует проект, направленный на укрепление роли семьи – Конкурс «Успешная семья Приволжья», финал которого проходит в Чувашской Республике, где собираются для обмена опытом лучшие семьи округа, целью жизни которых стало воспитание будущего поколения.

Также в округе реализуется проект «Ментальное здоровье», задачами которого является внедрение эффективной системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра, их семьям, создание условий для их интеграции в общество, а также формирование толерантного отношения к людям с ментальными нарушениями здоровья. Заявленные для обсуждения на Форуме темы о семейных ценностях, развитии инклюзивной среды, организации дополнительного образования – актуальны и масштабны. Убежден, что задачи Форума будут выполнены, найдены конструктивные новые решения проблемных вопросов».

Форум «Укрепление семейных ценностей – стратегия развития России» нацелен на выявление и распространение социальных практик и программ работы с семьей, реализуемых в регионах России. В числе приоритетных тем: «Семья и детство – духовные, нравственные, социальные задачи в регионах»; «Инклюзивная среда – здоровое общество»; «Образование – возможности и точки роста».

В рамках форума организованы дискуссионные площадки, где приглашенные эксперты-практики представили свои успешные наработки; обсудили угрозы семейным ценностям и вызовы, с которыми сталкивается общество сегодня. По итогам форума обозначены конкретные шаги, которые планируется предпринять в перспективе на ближайший год.