Главная » Пресс-служба » Кировская область принимает участие в третьем фестивале стрит-арта ПФО «ФормART»

Кировская область принимает участие в третьем фестивале стрит-арта ПФО «ФормART»

26.08.2022

Регион принимает участие в третьем фестивале стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». В этом году подано 157 заявок из 14 регионов ПФО, 10 из которых от Кировской области.


По итогам отборочного этапа фестиваля лучшей стала работа Дарьи Шешуковой «Сохраним традиции-сохраним историю». Граффити уже появилось на здании Областного дома народного творчества. 


— Эскиз рисовался легко, с удовольствием. Тема – народное творчество, поэтому на рисунке дымковская игрушка известная по всей России. Мне хотелось еще раз о ней напомнить, показать, что народное творчество, может быть близко. Обычная девушка – бухгалтер, юрист, экономист, инженер в свое свободное время выбрала роспись дымковской игрушки. Сейчас народные промыслы развиваются, каждый может прийти на мастер-класс или попробовать это сделать самостоятельно,— поделилась Дарья Шешукова.


Фото и видео процесса создания работ участниками будут размещены на сайте проекта, а победителя фестиваля определит общественное голосование осенью этого года. Финал пройдет с прямым включением из Кировской области, транслируя в эфире всех регионов-участников ПФО крупного события. Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества


«ФормART» призван развивать уличное искусство, поддерживать творчество молодых художников и привлекать их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов. Фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.