Главная » Пресс-служба » РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА «ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА» В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА «ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА» В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.08.2022

Потенциал развития жилищного строительства в Кировской области преимущественно имеет областной центр г. Киров (численность населения которого составляет 539 тыс.).


В соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», Управлением Росреестра по Кировской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводится работа по выявлению земельных участков, которые могут быть использованы для жилищного строительства.


Управлением Росреестра по Кировской области совместно с представителями Правительства Кировской области, Администрации МО «город Киров», Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области создан оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков и определению возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на территории региона.


На сегодняшний день на территории Кировской области на Публичной кадастровой карте размещена информация о 31 земельном участке (общей площадью 90,07 га.), возможных к вовлечению в оборот в целях жилищного строительства, из которых:

  1. 22 участка расположены в муниципальном образовании «город Киров» общей площадью 88,5 га.; 
  2. 2 участка - в г. Котельнич Кировской области, общей площадью 0,76 га.;
  3. 5 участков - в г. Вятские Поляны общей площадью 0,54 га.;
  4. 2 участка - в г. Слободской, общей площадью 0,26 га.

Земельные участки в г. Киров и г. Котельнич имеют потенциал развития: для строительства многоквартирных жилых домов.


Участки в г. Слободском и г. Вятские Поляны имеют потенциал использования: для индивидуального жилищного строительства.


В июле 2022 года по результатам проведенных торгов Администрацией Слободского района предоставлено два земельных участка (общей площадью – 0,22 га.) гражданам на праве аренды.