Главная » Пресс-служба » Александр Новак обсудил вопросы догазификации населенных пунктов

Александр Новак обсудил вопросы догазификации населенных пунктов

1.08.2022

28 июля 2022 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел очередное совещание по вопросам реализации перечня поручений Президента России, связанного с внедрением социально ориентированной и экономически эффективной системы газоснабжения субъектов Российской Федерации и догазификацией населенных пунктов.


В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, ПАО «Газпром» и главы региональных штабов по газификации.


От Кировской области участие в совещании приняли министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», О «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.


На совещании рассмотрены текущие результаты реализации поставленной Главой государства задачи по догазификации до конца 2022 года домовладений в газифицированных населенных пунктах, а также обсуждены вопросы интенсификации темпов данных работ. 


Работы по догазификации в регионе ведутся в 18 муниципальных образованиях. В некоторых районах области работы находятся на завершающей стадии.


 В Кировской области более 2054 человек планируют воспользоваться программой газификации. По данным единого оператора газификации в регионе, с 2021 года поступило 14 012 заявок, принято в работу – 10 825. Пущен газ в газоиспользующее оборудование 1 096 домовладений. В настоящее время завершено строительство 178,74 км распределительных газопроводов, до конца года планируется построить еще 200 км сетей