Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор по Кировской области провел очередной прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел очередной прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

22.07.2022

В соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, в среду, 20 июля 2022 года в приемной Президента Российской Федерации состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

 

В приеме граждан приняли участие глава администрации города Кирова, министр строительства, энергетики и ЖКХ, заместитель министра образования Кировской области, а также представители АО «Газпром газораспределение Киров» и прокуратуры Кировской области.


Так, жители г.Кирова, на протяжении нескольких лет, добиваются подведения природного газа к своему многоквартирному дому. В настоящее время там используется баллонная система газоснабжения, что с каждым годом, по мнению заявителей, становится небезопасным для жизни и здоровья жильцов. По информации АО «Газпром газораспределение Киров», проект перевода данного жилого дома со сжиженного на природный газ был разработан еще несколько лет назад. Получив положительное заключение государственной экспертизы, мероприятия по строительству объекта до настоящего времени так и не реализованы, поскольку прокладка газопровода предполагалась по земельному участку соседнего дома, а жильцы соседнего дома не дали свое согласие на проведение данных работ. В ходе обсуждения вопроса было принято решение совместно со специалистами администрации города Кирова еще раз проработать вопрос получения необходимого согласования у жителей соседнего с заявителями дома. Обращение остается на контроле.


Представитель инициативной группы родителей, чьи дети занимаются в Геологическом Клубе «Петрос», обратился к Григорию Житеневу с просьбой оказать содействие в сохранении экспозиций Музея естественной истории при Клубе. Заявитель обеспокоен, что единственный такого рода музей в Кировской области, имея сложную 35-летнюю историю, большую ценность для региона и страны в целом, может лишиться площадей, на которых размещен уникальный геологический фонд. Занимаясь в данном Клубе дети показывают высокие результаты в олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровня. Глава государства также не раз в своих выступлениях подчеркивал важность увеличения количества получающих дополнительное образование детей, создавая для этого все необходимые условия. Присутствующий на приеме заместитель министра образования заверил, что возможность обучаться в Клубе по программам дополнительного образования сохраняется. Более того, что касается музейных экспозиций, то с целью увеличения охвата детей и молодежи города, Клубу выделено большее по площади помещение в здании Дворца творчества «Мемориал» для создания там сменных тематических экспозиций. 


Актуальным вопросом остается и вопрос ремонта дорог. Так, житель города Кирова, чей дом расположен вдоль автомобильной дороги с грунтовым покрытием, обратился в адрес Григория Житенева с просьбой оказать содействие в восстановлении дорожного полотна. Глава администрации города Кирова разъяснил заявителю, что на территории муниципального образования «Город Киров» ремонт дорог с грунтовым покрытием реализуется в рамках программы «Развитие транспортной инфраструктуры». В первую очередь необходимо организовать выезд на место, с целью составления объемов необходимых работ, а также определения их стоимости, после чего будут определены сроки ремонта вышеуказанного участка дороги. 


Гражданам были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством, подготовлены письменные поручения о проведении необходимых проверок. Исполнение решений остается на личном контроле главного федерального инспектора по Кировской области.