Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи

7.07.2022

6 июля 2022 года Григорий Житенев провел прием жителей Уржумского района Кировской области, прием состоялся в режиме ВКС.

 

Совместно с главой муниципального района, главой городского поселения,
 а также прокурором Уржумского района рассмотрены обращения граждан по вопросам различного характера, в числе которых: порядок выбора управляющей компании, аварийное состояние объекта культурного наследия федерального значения
 и полномочия в области водных отношений.


Россия – страна с богатейшей культурой и обширным культурно-историческим наследием. Даже в маленьких городах существуют памятники культуры, которые, безусловно, нуждаются в особых правилах эксплуатации. Пенсионер из города Уржума обратился к Григорию Житеневу по вопросу оказания содействия в решении проблемы, не решаемой на протяжении нескольких лет. По словам заявителя, на одной из улиц города расположено здание бывшего Театра, который был построен еще в конце XIX века. В настоящее время здание практически разрушено и представляет опасность для жителей города. Но поскольку данное здание является объектом культурного наследия федерального значения, то снос, как и реконструкция такого объекта, запрещены законом. Решением проблемы заявитель видит лишь исключение здания Театра из единого государственного Реестра объектов культурного наследия. По итогу встречи было принято решение еще раз более детально проработать данный вопрос с заместителем председателя Правительства области, курирующим вопросы культуры, а также поручить, областной прокуратуре провести проверку соблюдения действующего законодательства об охране культурного наследия.


Также к Григорию Житеневу обратились жители одного из многоквартирных домов  города Уржума. Со слов заявителя, жильцы дома не могут найти общий язык с администрацией города в вопросе выбора управляющей организации, которая будет обслуживать их дом. «Поскольку мы живем в правовом государстве, в данном вопросе опираться приходится, прежде всего, на Жилищный кодекс Российской Федерации» – отметили присутствующие должностные лица. Выслушав доводы обеих сторон, было принято решение о ходатайством перед прокурором области с целью проведения проверки на предмет законности действий администрации города, для последующего, в случае выявления нарушений, принятия мер прокурорского реагирования. 


А с наступлением летнего периода, некоторые жители города Уржума были удивлены, что традиционное место летнего отдыха на реке Уржумке, в текущем году не пригодно для массового времяпрепровождения. Выслушав доводы присутствующих на приеме должностных лиц, главному федеральному инспектору стало понятно, что это вынужденная мера, вызванная запланированным капитальным ремонтом 100-летнего моста, в настоящее время по всей ширине моста идут трещины и ограничен тоннаж транспортных средств. Последняя реконструкция моста проводилась в 1984 году. Для включения данного объекта в нацпроект «Безопасные качественные дороги» был необходим перевод моста из собственности Уржумского городского поселения в областную собственность. Как только все ремонтные работы будут завершены – жители Уржума смогут вернуться к своему привычному образу жизни.


В ходе видеоприема Григорий Житенев дал мотивированные разъяснения по каждому вопросу, все поступившие в ходе приема письменные обращения взяты на контроль в региональной приемной Президента Российской Федерации.