Главная » Пресс-служба » Минтрудом России разъяснен порядок применения особенностей регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году

30.06.2022

Указанные особенности установлены постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511.

В письме разъяснены порядок приема работников на временную работу к другому работодателю, а также порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности у другого работодателя при временном переводе работника.

Даны ответы, в частности, на следующие вопросы:

Каков способ взаимодействия между работодателями, ЦЗН и работником?

Так, для взаимодействия ЦЗН с работодателями и работниками целесообразно использовать следующие формы взаимодействия:

1. выезд консультационного пункта службы занятости на территорию работодателя;
  2. выход на предприятие закрепленного за предприятием работника ЦЗН, комплексно занимающегося вопросами кадрового обеспечения предприятия;
  3. организация мини-ярмарок, ярмарок вакансий с одновременным участием работодателей, имеющими риск высвобождения работников, и работодателей, имеющих потребность в рабочей силе;
  4. личные встречи;
  5. электронная почта;
  6. телефонные переговоры.

Учитывается ли период приостановки трудового договора для расчета основного отпуска, дополнительного отпуска и льготного пенсионного обеспечения?

Период, на который приостанавливается действие первоначально заключенного трудового договора, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Вносится ли запись о переводе к другому работодателю в трудовую книжку?

По желанию работника время работы у другого работодателя вносится в трудовую книжку работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор, на основании сведений о трудовой деятельности, полученных в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обязан ли работник соглашаться с временным переводом?

Постановлением № 511 предусмотрено право, а не обязанность работника на согласие с временным переводом.

Прокуратура Унинского района Кировской области

Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...