Главная » Пресс-служба » Минтруд разъяснил правила перерасчета пособий ФСС РФ. С 1 июня 2022 года увеличены размеры пособий ФСС

Минтруд разъяснил правила перерасчета пособий ФСС РФ. С 1 июня 2022 года увеличены размеры пособий ФСС

30.06.2022

Минтруд России в Письме от 13.05.2022№ 17-1/ООГ-538 «О перерасчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» сообщает, в частности, что состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010.


В целях перерасчета ранее назначенного пособия застрахованное лицо представляет страхователю заявление и справку о сумме заработка, сведения из которых передаются страхователем в ФСС РФ.


В целях проверки полноты и достоверности представленных сведений, орган ФСС вправе запросить необходимые сведения в ПФР и ФНС. Запрашиваемые сведения должны быть представлены в электронной форме не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса.

 

С 1 июня 2022 года увеличены размеры пособий ФСС

По информации ФСС РФ в связи с увеличением размера МРОТ, с 1 июня повышены размеры пособий ФСС.

В информации сообщается о новых минимальных размерах пособий по беременности и родам, а также отмечено, что пособие по временной нетрудоспособности теперь не может быть меньше, чем 15 279 рублей в месяц.

 

Прокуратура Унинского района Кировской области