Главная » Пресс-служба » Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии

24.06.2022

21 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Унинского муниципального округа Т.Ф. Боровиковой. 

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения района.


Начальник пункта полиции "Унинский" А.А. Небогатиков  проинформировал присутствующих о состоянии преступности и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков за 5 месяцев 2022 года.  На оперативном учете по линии незаконного оборота наркотиков у сотрудников уголовного розыска состоит 3 человека, ранее привлекавшихся к ответственности за незаконный оборот наркотических средств. С ними регулярно проводится профилактическая работа, в том числе проверка по месту жительства. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия в образовательных организациях, в учреждениях культуры округа. Кроме того, сотрудники полиции участвуют в охране общественного порядка при проведении культурно-развлекательных и массовых мероприятий. 

Продолжается работа и через проведение сходов граждан в территориальных отделах округа.  Представители пункта полиции "Унинский" жителям разъясняют  о недопустимости хранения и употребления наркотических средств, их выращивание.

Сотрудники полиции также участвуют в рейдах с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Унинском округе по неблагополучным семьям. Особое внимание сотрудники обращают на места возможного введения инъекций как родителями, так и детьми. По состояни. на 21 июня 2022 года правонарушений среди несовершеннолетних по линии незаконного оборота наркотиков не выявлено. 

В течение пяти месяцев текущего года на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения направлялось 3 человека, по результатам которого фактов наркотического опьянения не выявлено.

На учете в пункте полиции "Унинский" состоит 2 наркопотребителя, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркоманиии медицинскую реабилитацию.

Андрей Анатольевич также оповестил членов комиссии о традиционной операции "Мак" в летний период. Данная операция направлена на выявление и пресечение незаконного выращивания, хранения, потребления и сбыта наркосодержащих растений (мак, конопля). На территории Унинского района ежегодно выявляются факты произрастания мака на приусадебных участках граждан. По выявленным фактам выносятся предписания для его уничтожения, а по фактам культивирования возбуждаются уголовные дела. В ближайшее время будет известна дата начала операции "Мак" в текущем году.

В образовательных организациях в течение всего учебного года и во время работы летних оздоровительных лагерей проводится профилактическая работа, целью которой является пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ). Для достижения результатов антинаркотической направленности среди обучающихся проводятся анкетные опросы,   викторины,  конкурсы рисунков ЗОЖ, беседы о вреде алкоголизма и курения, соревнования по футболу, эстафеты. В школах оформляются информационные стенды о вреде наркомании, алкоголизма. В настоящее время в образовательных организациях не выявлены факты употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ. 


О работе педагогического коллектива Унинской средней школы по усилению профилактики наркомании среде обучающихся рассказала директор Унинской средней школы Е.Н. Сорокина. Классными руководителями проводятся лекции по воспитанию обучающихся согласно их возрастных особенностей, родительские собрания, совместные мероприятия с детьми и родителями. Параллельно с педагогическим составом ведется информационно-просветительская, организационно-методическая деятельность. В рамках данной деятельности проводятся педагогические советы, целевые совещания. Каждый год в Унинской средней школе организовывается социально-психологическое тестирование с 13 лет. В этом учебном году участие приняло 93% обучающихся. 

На заседании антинаркотической комиссии заслушан доклад руководителя Порезского территориального отдела В.Н. Семеновых. 

С жителями с.Порез, д. Барашки и Князево проведена профилактическая работа о незаконном выращивании растений, содержащих наркотические вещества. Среди населения таких случаев не зарегистрировано.

В школе регулярно проводятся беседы, уроки здоровья, классные часы, просмотр фильмов по пропаганде здорового образа жизни. Работа в данном направлении ведется и в сельском Доме культуры через игровые программы, акции. 

О работе Унинской центральной районной больницы по выявлению, лечению и реабилитации наркозависимых лиц среди населения Унинского района за 5 месяцев проинформировал главный врач Унинской ЦРБ А.В. Киселев. Коэффициент заболеваемости наркоманией от проживающего населения в районе составил 0,03%. На диспансерном учете у врача психиатра-нарколога состоят 2 человека (безработные, детей не имеют). На профилактическом учете - 1 человек (работает и проживает в г.Киров). За отчетный период в Унинской ЦРБ и наркодиспансере г.Кирова прошли обследование, диагностику, консультирование 7 человек. 

На первом этаже поликлиники в течение рабочего дня транслируется информационный фильм, в котором указан номер телефона "горячей линии", по которому можно задать волнующие вопросы, связанные с наркотиками и наркооборотом на территории Кировской области - 8(8332) 45-53-70.