Главная » Пресс-служба » Сотрудники кировской Госавтоинспекции продолжают мероприятия по пресечению нарушений правил, связанных со светопропускаемостью автостекол

24.06.2022

Ежедневно в местах несения службы наряды дорожно-патрульной службы ГИБДД замеряют уровень затемнения ветрового стекла, передних боковых стекол у транспортных средств. Для этого  используются специальные приборы по измерению светопропускной способности.

За пять месяцев текущего года автоинспекторы области пресекли более 2,5 тысяч фактов управления водителями транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Все правонарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Указанные требования, предъявляемые к автомобилистам, направлены исключительно на обеспечение безопасности участников дорожного движения. При выявленном нарушении водитель привлекается к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 500 рублей (часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ).

Мероприятия в данном направлении будут продолжены.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.