Главная » Пресс-служба » Выдвинута инициатива проведения местного референдума

Выдвинута инициатива проведения местного референдума

21.06.2022

Депутаты Думы Унинского муниципального округа вышли с инициативой о проведении местного референдума по самообложению граждан на 2022 год.  Одновременно такую же инициативу выдвинула глава Унинского муниципального округа Боровикова Т.Ф., возглавляющая местную администрацию.

         

Средства самообложения – дополнительный доходный источник местного бюджета, за счет которого проводятся работы по решению конкретных вопросов местного значения, определяемых самими людьми.    Исходя из практики самообложения граждан в поселениях Унинского района, которой уже более десяти лет, это благоустройство, уличное освещение, ремонт и строительство тротуаров, противопожарные мероприятия, содержание дорог и т.д.  

Немаловажным является и тот факт, что на каждый собранный рубль из областного бюджета выделяется полтора рубля в качестве стимулирования. К примеру, в этом году по итогам сбора средств самообложения за 2021 год, ожидается областной трансферт в размере 1 млн. 319 тыс. 500 руб.

В связи с преобразованием в муниципальный округ, проведение местных референдумов  на территории бывших поселений, не представляется возможным.  Сейчас у нас одно муниципальное образование, и соответственно, сумма сбора средств самообложения должна быть единой для всех.


Предлагается вынести на референдум вопрос о введении самообложения граждан в 2022 году в сумме 500 (пятьсот) рублей с предоставлением рассрочки платежа путём ежегодного его перечисления (внесения) равными долями (2022 год -  250 рублей; 2023 год – 250 рублей) с каждого совершеннолетнего жителя, постоянно проживающего на территории муниципального образования Унинский муниципальный округ, за исключением студентов очной формы обучения, граждан, призванных на срочную службу в ряды Российской Армии и инвалидов 1 группы  с направлением полученных средств на решение вопросов местного значения по выполнению следующих работ:


  1. содержание и ремонт системы водоснабжения во всех населенных пунктах Унинского муниципального округа;
  2. благоустройство территории Унинского муниципального округа, а именно: ликвидацию старых аварийных зданий и деревьев, выкашивание травы, вырубку и вывоз кустарников, борьбу с борщевиком, строительство, ремонт и содержание тротуаров во всех населенных пунктах муниципального образования Унинский муниципальный округ;
  3. ремонт и содержание уличного освещения во всех населенных пунктах муниципального образования Унинский муниципальный округ;
  4. содержание и ремонт дорог местного значения во всех населенных пунктах муниципального образования Унинский муниципальный округ.


Решение о назначении референдума будет приниматься депутатами Думы Унинского муниципального округа на следующем заседании – 18 июля.