Главная » Пресс-служба » УЧАСТВУЕМ В АКЦИИ «ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

УЧАСТВУЕМ В АКЦИИ «ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

8.06.2022

Управление Росреестра по Кировской области совместно с другими регионами страны проводит «Всероссийскую неделю правовой помощи детям», приуроченную к Международному дню защиты детей.

Большинство вопросов, заданных в ходе «горячих линий», касались оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК) в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в т.ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала?

Специалист Росреестра Ольга Шабалина пояснила, что средства МСК являются средствами, имеющими специальное целевое назначение. Жилое помещение, приобретенное с использованием МСК, поступает в общую собственность супругов и детей. При этом доли в праве общей собственности устанавливаются соглашением.

Если жилое помещение, приобретено исключительно на такие средства, то доли в праве супругов и детей будут равными.

В случае если жилое помещение приобретено как на средства МСК, так и на иные средства (например, кредитные), то размеры долей в праве общей собственности, супругов и детей могут быть различными.

Например, условная часть жилого помещения, оплаченная средствами МСК, передается супругам и детям в равных долях, а другая часть жилого помещения, оплаченная личными денежными средствами супругов, остается в общей совместной собственности супругов. В этом случае соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

Если супруги, желают установить общую долевую собственность на всю причитающуюся им часть квартиры, с определением размера долей в праве общей собственности каждого супруга, то соглашение должно быть нотариально удостоверено. Такое соглашение будет являться смешанным договором, содержащим элементы соглашения об определении долей и соглашения о разделе имущества супругов.

ВКС – обучающий семинар о работе в ФГИС «Зерно»

Дата: 28.07.2022

ВКС со специалистами ГО и ЧС

Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Торжественное открытие малой спортивной площадки для сдачи норм ГТО

Место: Стадион ДЮСШ пгт Уни
Адрес: пгт.Уни ул.Красноармейская д.21.

Совещание с руководителями терротделов

Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

ВКС Министерства сельского хозяйства по получению господдержки

Место: Администрация округа