Главная » Пресс-служба » В Слободском районе появится новая пожарная часть

В Слободском районе появится новая пожарная часть

26.05.2022

20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина. 

В работе Межведомственной комиссии приняли участие председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, представители Росгвардии России по Приволжскому федеральному округу, Ростехнадзора России, Роспотребнадзора России, а также органов исполнительной власти регионов ПФО. 

От Кировской области приняли участие главный федеральный инспектор Григорий Житенев, прокурор области Андрей Оборок, начальник ГУ МЧС России Алексей Аникин, руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, руководитель администрации Губернатора и Правительства области Николай Журков и министр спорта и молодежной политики Георгий Бариминов.

Участники заседания обсудили развитие противопожарной службы субъекта, муниципальной и добровольной пожарной охраны на территории регионов Приволжского федерального округа, а также обеспечение безопасного отдыха детей в летний период в ПФО.

Открывая совещание, Игорь Паньшин отметил, что «обеспечение пожарной безопасности, а соответственно совершенствование всех видов пожарной охраны является одной из приоритетных задач органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».


По мнению Игоря Паньшина, целью развития пожарной охраны в регионах округа является доведение численности и боеготовности пожарных подразделений до уровня, обеспечивающего их прибытие к любому объекту, населенному пункту в установленные сроки, а также тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в соответствии с регламентирующими документами.


В Кировской области постепенно проводится улучшение материально-технической базы пожарных частей. Так, в 2021 году администрацией Подосиновского района построено и введено в эксплуатацию здание пожарной части на 2 автомобиля, что позволило обеспечить создание необходимых условий для несения службы, а также появилась возможность размещения современной пожарной техники повышенной проходимости с большим запасом огнетушащих средств.


В 2023 году в Слободском районе появится здание пожарной части для размещения сотрудников подразделения, пожарных и аварийно-спасательного оборудования и четырех пожарных автомобилей

Актуальным остается вопрос организации безопасного отдыха детей в летний период. «Мы должны обеспечить безопасность в детских лагерях на самом высоком уровне», – сказал заместитель полпреда.


В ходе Межведомственной комиссии заслушаны доклады ответственных органов, обсуждены основные направления работы, выработан комплекс совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ближайший период.