Главная » Пресс-служба » Об основных мероприятиях, проводимых инспекцией в рамках декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц в 2022 году

Об основных мероприятиях, проводимых инспекцией в рамках декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц в 2022 году

18.05.2022

Срок обязательного декларирования физическими лицами доходов за 2021 год истек 04 мая 2022 г. В рамках Декларационной кампании за четыре месяца 2022 года в Межрайонную ИФНС России № 10 по Кировской области поступило 1652 деклараций. Напоминаем, что декларацию граждане могут направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в налоговую инспекцию по адресу регистрации или МФЦ. Подача деклараций через Личный кабинет является современным и удобным способом взаимодействия с налоговыми органами, поскольку не требует личного посещения налоговых инспекций. Направлять декларации можно как с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, так и с целью декларирования доходах.


Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются электронной цифровой подписью, которая формируется бесплатно. Через сервис можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации и по итогам проверки направить заявление на возврат налога, поэтому в рамках мероприятий всем желающим был выдан пароль для подключения к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подключившимся в этот период к сервису   оказались более 1500 граждан.  


Кроме того, в рамках информационной кампании инспекцией с учетом требований Роспотребнадзора проведено 9 мероприятий с населением, на которых присутствовало 77 налогоплательщиков. Количество размещенных информационных сообщений, буклетов, памяток, листовок на стендах инспекции и организаций общим тиражом составило 120 штук.


Напоминаем, что уплатить НДФЛ в соответствии с декларацией необходимо не позднее 15 июля 2022 года, а предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно в любое время как в течение всего 2022 года, так и в течение двух последующих лет. 

 

 

                                                                                                                                                                          М.Р. Бякова

 Начальник  инспекции, 

советник  государственной гражданской 

службы   Российской Федерации  1   класса