Главная » Пресс-служба » Не сжигайте сухую траву!

Не сжигайте сухую траву!

5.05.2022

Сжигание сухой травы и мусора - это одна из причин пожаров в весенне-летний период. Сгорают не только постройки и дома, в огне гибнут люди и животные.

С начала нынешнего весеннего пожароопасного периода на территории Кировской области пожарные совершили 5 выездов на тушение сухой травы. Общая площадь, пройденная огнём, составила более 3 тысяч квадратных метров.

Если вы решили навести порядок на своем участке, напоминаем - убирайте сухую траву и мусор, но не сжигайте их бесконтрольно, соблюдайте осторожность при обращении с огнём. Ведь по сухой траве, и в ветреную погоду, огонь может преодолевать большие расстояния, дойдя до населённых пунктов.


Главное управление МЧС России по Кировской области призывает население быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминает элементарные правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Помните, безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров.

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Напоминаем, что штрафы для физических лиц за нарушения требований пожарной безопасности составляют до 5 тысяч рублей, для должностных для 50 тысяч рублей, для юридических до 400 тысяч.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

 

По информации ОНДПР Унинского района!