Главная » Пресс-служба » Начался сезон горящей травы!

Начался сезон горящей травы!

5.05.2022

13.04.2022 года был зарегистрирован первый ландшафтный пожар. В 19:09 поступило сообщение о том, что в с. Тат-Верх-Гоньбинское Малмыжского района загорелась сухая трава, площадь возгорания составила 600 квадратных метров. Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Отметим, что с наступлением сухой и ветреной погоды вероятность настоящих пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора резко возрастает.

Особенно много пожаров от горящей травы происходит в выходные дни, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят субботники по уборке территорий.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает о мерах безопасности и призывает граждан:

- избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения);

- не разводить костры ближе 50 метров до объектов (зданий, сооружений, лесных массивов), а при сжигании в металлических ёмкостях – не ближе 25 метров;

- при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату;

- территорию вокруг места использования открытого огня очищать в радиусе 10 метров от сухостоя, прошлогодней травы, порубочных остатков и других горючих материалов.

Использование открытого огня запрещается:

- на торфяных почвах;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

За нарушения гражданами данных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в до 5 тысяч рублей. В случае перехода огня на здания и сооружения, причинение вреда здоровью гражданам может наступить уголовная ответственность.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

 

По информации ОНДПР Унинского района