Главная » Пресс-служба » Госавтоинспекция напоминает водителям о безопасности при вынужденной остановке

Госавтоинспекция напоминает водителям о безопасности при вынужденной остановке

27.04.2022

В последнее время на автомобильных дорогах участились дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на стоящие транспортные средства. Статистика аварийности показывает, что такие столкновения характеризуются тяжкими последствиями для их участников. С начала года в Кировской области произошло 12 подобных случаев, в которых один человек погиб и 23 получили травмы. Как правило, механизм возникновения рассматриваемых дорожных происшествий выглядит следующим образом: водитель ввиду различных причин (ДТП, техническая неисправность, резкое ухудшение самочувствия и т.д.) останавливается на полосе движения или на обочине, при этом сам, как и его пассажиры, остается в салоне машины либо в непосредственной близости от нее. Через какое-то время в остановившийся автомобиль врезается другой водитель, который не должным образом контролировал обстановку на дороге, нарушал Правила дорожного движения, или оказался в ситуации, когда столкновения избежать было невозможно.


В целях недопущения возникновения дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекция Кировской области рекомендует гостям и жителям региона строго соблюдать правила остановки и стоянки транспортного средства. При вынужденных остановках необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. заглушить двигатель транспортного средства;

2. включить аварийную сигнализацию;

3. при соблюдении необходимых мер предосторожности покинуть вместе с пассажирами салон транспортного средства;

4. отвести пассажиров на безопасное расстояние от проезжей части и транспортного средства;

5. выставить знак аварийной остановки;

6. выполнить обязанности, предписанные правилам дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии или технической неисправности;

7. обратиться за помощью в экстренные или аварийно-спасательные службы.


Важно помнить, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.