Главная » Пресс-служба » Информация о неуплаченных штрафах можно получить на сайте Госавтоинспекции или на Портале госуслуг

Информация о неуплаченных штрафах можно получить на сайте Госавтоинспекции или на Портале госуслуг

27.04.2022

В текущем году в Кировской области было пресечено более 94 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Часть из них была зафиксирована средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме (более 66 тысяч).


Около 80% правонарушителей уплатили штраф в установленный законом срок. При этом стоит отметить, что около 74 % из них воспользовались правом уплаты половины штрафа.


В то же время в текущем году возбуждено 872 дела в отношении лиц, своевременно не уплативших штраф. Выявление данных лиц осуществляется при контроле за дорожным движением, регистрационно-экзаменационных действиях. За неуплату штрафов в срок, предусмотренный законом, в судах назначено 65 административных ареста, 395 штрафов в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, в 53 случаях – обязательные работы.


Кроме того, на постоянной основе сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями ФССП проводят специальные профилактические мероприятия по массовой проверке водителей на предмет уплаты административных штрафов за нарушения ПДД.


В настоящее время информацию о неуплаченных штрафах можно получить на сайте ГИБДД МВД России (гибдд.рф) или на Портале госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/). Пользователи портала госуслуг могут подключить дополнительную функцию в виде СМС информирования о вынесенных штрафах.


Кроме того, уточнить наличие неуплаченных административных штрафов ГИБДД на всей территории Российской Федерации можно при обращении в любое подразделение Госавтоинспекции области.