Главная » Пресс-служба » Киров с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров

Киров с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров

21.04.2022

В ходе визита Игорь Комаров побывал в биомедицинском комплексе «Нанолек», кировском Центре управления регионом и провел совещание по вопросам обеспечения стабильности в экономике и социальной сфере Кировской области в условиях санкционного давления. 
– В новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики. Владимир Путин отметил, что Правительству России, Банку России и регионам нужно ориентироваться на то, что санкционное давление на Россию сохранится. Уже принят целый ряд решений по поддержке экономической и социальной сферы страны, – подчеркнул полномочный представитель президента Игорь Комаров.
Полпреду доложили о реализации мероприятий антикризисного плана в условиях санкционных ограничений.

Губернатор Кировской области сообщил, что для актуального анализа ситуации и выработки действенных мер, работает межведомственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики. Разработан и 11 апреля утверждён План первоочередных действий по обеспечению развития экономики. 

Согласно Плану, в регионе будет действовать мораторий на проверки бизнеса и продление сроков лицензирования. Предприятия реального сектора в Центре «Мой бизнес» смогут получить льготные кредиты и реструктуризировать действующие кредиты под ставку 3%. Также правительство готово освободить от имущественного налога частных инвесторов, реализующих инвестпроекты в регионе. В целом на реализацию антикризисного плана намерены направить более 1 млрд рублей.

Особое внимание направлено на импортозамещение и поиск альтернативных поставщиков. Налаживаются торговые отношения с предприятиями из Карелии, Свердловской и Омской областей. В планах - продвижение товаров за рубеж. В том числе, в Латинскую Америку, страны Африки, Азии, Ближнего Востока. 

Реализовать инвестпроекты помогает Фонд развития промышленности Кировской области (ФРП), предоставляющий предпринимателям займы на льготных условиях. Региону выделено финансирование на докапитализацию регионального ФРП в объеме 79,6 млн рублей.

В социальной сфере областное правительство ставит задачу не допустить роста безработицы, предоставлять государственную помощь, в том числе, на основании соцконтрактов и индексации зарплаты бюджетников. Также приоритетным является выплата пособий.


Игорь Комаров отметил, что работа по поддержке экономики Кировской области находится на высоком уровне.

В рамках визита помощник полпреда Екатерина Карутина провела совещание в Правительстве области о проводимой работе по реализации проектов «Земля для стройки» и «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями». 

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Кировской области Елена Сорокина, представители областных отраслевых министерств и ведомств, участвующих в наполнении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

Участники встречи обсудили реализацию мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, а также данными о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий