Главная » Пресс-служба » Автоинспекторы напоминают родителям о правилах детской безопасности на дороге

Автоинспекторы напоминают родителям о правилах детской безопасности на дороге

25.03.2022

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, ОГИБДД МО МВД России «Куменский» автоинспекторы напоминают родителям о правилах детской безопасности на дороге.


В текущем году в автомобильных авариях получили травмы 38 юных участников дорожного движения, 14 их которых являлись пешеходами. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям каждый день напоминать детям о правилах безопасного участия в дорожном движении. Правила простые, но необходимо, чтобы дети их не только знали, но и выполняли. Поэтому гуляя с ребенком, возвращаясь с тренировки или из школы, идя из магазина, проговаривайте эти правила и следите за тем, чтобы дети их соблюдали.


Самое первое и простое правило:  необходимо быть внимательным на дороге, особенно в период смены сезонов. Из-за сложных погодных условий, ветра и мокрого снега видимость ухудшается.

Второе: чтоб дорогу перейти, нужно переход найти. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по переходу. Начинать движение можно только когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают пешего участника дорожного движения.

Правило третье: ребенок должен быть заметным. Не забывайте про обязательное использование световозвращающих элементов. Их наличие значительно повышает уровень безопасности.

Четвертое: чтобы не попасть под колеса транспортного средства не нужно торопиться. Объясните ребенку, что во время перехода не нужно спешить, все движения должны быть обдуманы.

Пятое  правило: чтоб не поскользнуться, нужно правильно обуться. В самое «скользкое» время важно правильно выбирать детскую обувь. Ее подошва должна быть толстой и рифленой.         

И, наконец, последнее: на дороге малышам нужна помощь пап и мам. 

Детям в возрасте до 10 лет не рекомендуется находиться вблизи проезжей части без сопровождения взрослого.

 














Правительство области

18-19 июня пройдут Дни Кировской области в Совете Федерации

Губернатор Александр Соколов поручил региональным ...

Все новости