Главная » Пресс-служба » ПРОЕКТ «ПУНКТЫ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН» ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИВЛЕКАЯ НА СВОЮ ОРБИТУ ПРАКТИКУЮЩИХ ЮРИСТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СТРУКТУР РЕГИОНА

ПРОЕКТ «ПУНКТЫ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН» ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИВЛЕКАЯ НА СВОЮ ОРБИТУ ПРАКТИКУЮЩИХ ЮРИСТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СТРУКТУР РЕГИОНА

23.03.2022

В пятницу 18 марта 2022 года завершил свою работу ЧЕТВЕРТЫЙ семинар для специалистов муниципальных образований в рамках проекта «Пункты правовой поддержки граждан» Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

 Данный проект реализуется благодаря региональному грантовому конкурсу для социально ориентированных некоммерческих организаций Кировской области 2021 года, который был организован министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

На своей онлайн-площадке семинар собрал более 100 специалистов из различных муниципалитетов. Примечательно, что один из слушателей принял участие во всех семинарах с начала работы проекта – это Ксения Михайлова, заведующая правовым отделом администрации города Слободского.

Напоминаем, что все семинары в рамках Проекта посвящёны разбору сложных и спорных вопросов, наиболее часто получаемых от граждан, при обращении в органы местного самоуправления. 

Как встать на «жилищный учет», кто может рассчитывать на улучшение жилищных условий, какие существуют программы, что относится к услугам ЖКХ и другие вопросы, которые раскрыл в своем выступлении Игорь Николаевич  Верхорубов, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Волго-Вятского института (университета) им. О.Е. Кутафина.

Об организации работы с бесхозяйным имуществом, о порядке наследования и учета выморочного имущества, об особенностях судебных споров о наследовании выморочного имущества в случае пропуска наследником срока принятия имущества увлекательно рассказали Плотников Дмитрий Александрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Вятского государственного университета, член КРО АЮР и Усцов Данил Константинович, младший научный сотрудник, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Юридического института ВятГу, юрист компании «Чистов и Партнеры», член совета молодых юристов при КРО АЮР

Александр Георгиевич Панов, руководитель аппарата Приёмной Президента РФ в Кировской области и  Ангелина Леонидовна Лобанова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Кировской области  еще раз обратили внимание на правовые аспекты предоставления населению бесплатной юридической помощи. 

Были рассмотрены разные вопросы, но все спикеры были едины в одном - специалисты муниципалитетов всегда могут обратиться к ним за советом в случае возникновения трудностей при консультировании граждан.

 

Еще раз хочется сказать спасибо за помощь в организации и проведении нашим постоянным партнерам -  Кировскому региональному отделению  «Ассоциация юристов России» и ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».