Главная » Пресс-служба » О Никулятском чугунолитейном заводе

О Никулятском чугунолитейном заводе

18.03.2022

Изначально небольшой завод был создан в 20-х годах прошлого века в деревне Русские Тимши. Основателями его стали Кузьма Андреевич и Иван Андреевич Девятых. Потом завод перенесли в д. Никулята на реку Лумпун. На заводе делали молотильные приводы, печные плиты, шипы для мельничных колес, лили детали к веялкам сеялкам. Всё это продавали местным крестьянам, а также отправляли в Вятку, Нолинск.

А позднее, в 1932 году завод национализировали, он обслуживал колхозы и единоличные хозяйства не только Унинского, но и соседних районов.

         

С разрешения Унинского волостного исполкома в деревне были построены заводские корпуса, поставлена небольшая электростанция, от которой освещались и заводские помещения, и крестьянские дома. Завод был передан в собственность районного промкомбината и в его составе находился до середины 1960-х годов. Было налажено в Никулятах и кирпичное производство, и мебельное. Районный промкомбинат выпускал молотилки и веялки, изготовлял и продавал пиломатериал.

         

В годы Великой Отечественной войны завод возглавил Александр Арсеньевич Ратников. В бывшем двухэтажном доме Девятых было общежитие, да почти в каждом доме «квартировали» рабочие завода, которых  насчитывалось почти 800 человек.  Дисциплина была строгой, за опоздание строго наказывали. Открылись 3 швейных цеха, сапожная мастерская, для фронта шили солдатскую форму, шинели, шили сапоги, и катали валенки. 

         

Завод работал на привозном сырье, которое доставляли из п. Фалёнки 2 раза в неделю. На заводе работали цеха: литейный, слесарный, кузнечный, столярный. К промкомбинату относились также  Бармашевская промартель, лесоучасток в Бельтюгах. Произведённая продукция шла на фронт и на нужды района. 

         

В Унинском историко-краеведческом музее бережно хранятся предметы, изготовленные на Никулятском чугунолитейном заводе, это замки, утюги и т.п.

  

Сегодня в деревне Никулята трудно определить место, где был завод, ничто не напоминает о том, что когда-то тут хорошо была развита местная промышленность.

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 

2022 год.