Главная » Пресс-служба » Информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 2021 год на территории Кировской области

Информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 2021 год на территории Кировской области

9.03.2022

В 2021 году на территории Кировской области реализован комплекс мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждение противоправных деяний в отношении детей, выявление и устранение причин и условий, способствовавших противоправному поведению несовершеннолетних. 

         

За отчетный период в Кировской области несовершеннолетними зарегистрировано 426 уголовно-наказуемых деяний, что по сравнению с предыдущим годом ниже на 22,7%. 

         

Наибольшую долю среди несовершеннолетних преступников составляют обучающиеся, наименьшую - работающие подростки. 

         

Сохраняется проблема совершения преступлений в состоянии опьянения. В 2021 году каждый шестой подросток совершал преступное деяние после употребления алкоголя.

         

Усиленного внимания и дополнительных мер требует работа по предупреждению со стороны несовершеннолетних преступных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков.

         

В ходе реализации закона Кировской области, направленного на недопущение пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей выявлено 167 несовершеннолетних. На каждого законного представителя несовершеннолетнего составлены протоколы об административных правонарушениях.

Вместе с тем в 7 муниципальных образованиях зарегистрирован рост подростковой преступности в ночное время. В том числе в Унинском муниципальном округе.

         

За 12 месяцев 2021 года несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, было совершено 207 общественно опасных деяний.

         

Также в отношении детей совершено 32 факта истязаний, 41-побоев,22 - угроз убийством, 15 - причинения вреда здоровью. Родителями в отношении детей совершено 1141 преступление, из них большинство неуплата алиментов (1060). 

         

Важным элементом профилактики семейного неблагополучия является привлечение к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением. В 2021 году сотрудниками полиции таких фактов выявлено больше, чем за аналогичный период прошлого года. Семьи взяты на особый контроль.

         

Несмотря на принимаемые меры, 22 несовершеннолетних в текущем году погибли при криминальных обстоятельствах.

         

Анализ текущей ситуации позволяет сделать вывод о причинах и условиях, способствовавших детской безнадзорности, правонарушениям и гибели несовершеннолетних на территории региона. Основные из них:

  1. незанятость подростков;
  2. низкий социально экономический уровень жизни населения;
  3. ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних родительских обязанностей;
  4. употребление несовершеннолетними алкогольной продукции;
  5. недостаточное слаженное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики.