Главная » Пресс-служба » Сотрудники МЧС провели открытые уроки по ОБЖ

Сотрудники МЧС провели открытые уроки по ОБЖ

4.03.2022

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В рамках мероприятий, посвященных празднику, а также в целях пропаганды безопасности жизнедеятельности, в школах Унинского муниципального округа Кировской области сотрудники МЧС провели открытые уроки по ОБЖ.


В первую очередь сотрудники МЧС еще раз напомнили ребятам об истории зарождения гражданской обороны, основной роли гражданской обороны в современном мире – ее цели и задачи.


Детям рассказали, что такое чрезвычайная ситуация, их классификацию, были приведены примеры самых крупных из них произошедших за последнее время.


Подробно проговорили действия на случай сигнала «Внимание Всем», для этого спасатели принесли с собой специальные карточки-инструкции на которых была прорисована схема действия людей. В доступной форме поговорили с детьми об опасных химических веществах, их особенностях и свойствах.


Учащимся рассказали в каких случаях применяются защитные средства. Конечно, не забыли напомнить о способах защиты органов дыхания, о применении противогазов, респираторов и марлевых повязках.


Помимо этого, сотрудники МЧС рассказали об особенностях профессии пожарного и спасателя, о случаях ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет, ответили на вопросы.


Чтобы школьники лучше усвоили полученные знания, на уроках демонстрировали обучающие фильмы, посвященные действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, и были вручены памятки по ОБЖ.


Подобные уроки по гражданской обороне — это важная работа, она просто необходима для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и к окружающей среде.


Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

 


По информации ОНДПР Унинского района