Главная » Пресс-служба » 1 Марта – Всемирный день гражданской обороны!

1 Марта – Всемирный день гражданской обороны!

1.03.2022

В 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).


1 марта 1972 года был утвержден Устав МОГО, которая получила статус межправительственной организации. Сегодня в ее состав входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение о сотрудничестве между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня.


МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 года и участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией. За прошедшие годы МЧС внесло значительный вклад в укрепление МОГО как международной специализированной структуры: способствовало улучшению ее научно-теоретической базы и привлечению к сотрудничеству ряда европейских, афро-азиатских государств и стран СНГ.


Со своей стороны МОГО оказывает содействие МЧС России в продвижении инициатив в области развития международного сотрудничества. Так, МОГО активно распространяет и пропагандирует передовые российские разработки и технологии в области авиационного пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины катастроф и спасательной кинологии.


Важным аспектом сотрудничества МЧС России и МОГО является обучение российских специалистов на курсах МОГО, которое проводится в учебных центрах различных стран мира. В учебных центрах МОГО (Ванген, Шварценбург и Голион) в 1996-2006 гг. прошли стажировку сотни специалистов из России.


Всемирный день гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, призван знакомить общественность с задачами национальных служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельности по защите населения, материальных средств и окружающей среды. 


На гражданскую оборону возлагаются специальные задачи не только военного, но и мирного времени. Главными из них являются аварийно-спасательные работы в зонах крупных аварий и катастроф, обнаружение и обозначение районов радиоактивного, химического и биологического заражения, а также специальные мероприятия по защите людей и обеззараживанию техники, зданий и территорий.


В последние годы формирования гражданской обороны все чаще привлекаются к эвакуации населения, решению вопросов его первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов, охране особо важных объектов, а также локализации и тушению крупных очагов лесных и торфяных пожаров.

 

По информации ОНДПР Унинского района