Главная » Пресс-служба » На заседании Думы депутаты заслушали доклад начальника МО МВД России "Куменский" Р.Н. Дубровина о состоянии преступности и правонарушений на территории Унинского района за 2021 год

На заседании Думы депутаты заслушали доклад начальника МО МВД России "Куменский" Р.Н. Дубровина о состоянии преступности и правонарушений на территории Унинского района за 2021 год

1.03.2022

В заседании приняли участие 11 депутатов из 15. Также присутствовали глава Унинского муниципального округа Т.Ф. Боровикова, заместитель прокурора А.А. Соловей, начальник пункта полиции "Унинский" А.А. Небогатиков, начальник Межмуниципального отдела МВД России "Куменский" Р.Н. Дубровин, представители администрации округа.


Депутаты заслушали отчет начальника Межмуниципального отдела МВД России "Куменский" Р.Н. Дубровина о состоянии преступности и правонарушений на территории Унинского района за 2021 год. 


За 12 месяцев 2021 года от граждан и организаций в пункт полиции поступило и зарегистрировано 1298 заявлений. Общий массив зарегистрированных преступлений составил 119 уголовных дел. Структурная характеристика преступности в общей массе криминальных проявлений за 2021 год сильных изменений не претерпела. В основном это преступления против собственности – 43 и против личности - 29. По 125-ти материалам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 


497 материалов приобщены после проведения проверки в специальное номенклатурное дело, возбуждено 162 административных производства, по 151 административному материалу принято решение об отказе в возбуждении административного расследования. Из общего числа преступлений раскрыто (направлено в суд) 91 преступление. Удельный вес раскрытия составил 84,5% (2020 г.–76,8%). Все совершившие преступления граждане являются местными жителями, в основном это мужчины. Основную массу преступлений совершили лица без постоянного источника дохода, имеющие среднее общее образование.


На территории Унинского района уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах. Также за прошедший период 2021 года снизилось число преступлений с участием несовершеннолетних. Зарегистрировано 1 преступление. На 31декабря 2021 года на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» состоят 13 несовершеннолетних, 33 родителя, групп антиобщественной направленности не выявлено.


С использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории Унинского района совершено за 2021 год 16 преступлений. Количество преступлений указанной категории имеет тенденцию к ежегодному росту. 


За отчетный период на территории Унинского района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествий. В том числе с пострадавшими зарегистрировано 2, в которых травмы получили 2  человека. В текущем периоде ДТП с детьми не зарегистрировано. ДТП с погибшими не зарегистрировано. ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения не зарегистрировано. 


За  2021 года на территории Унинского района выявлено 451 нарушение правил дорожного движения. Это управление транспортного средства в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования, отсутствие водительского удостоверения и передача данному лицу транспортного средства. Увеличилось число нарушений правил дорожного движения пешеходами и составило 56 нарушений ( 2020г - 44).


Исходя из анализа оперативной обстановки и результатов служебной деятельности основными задачами сотрудников полиции остается:

  1. обеспечение законности при рассмотрении заявлений (сообщений) и обращений граждан; 
  2. продолжить проведение мероприятий профилактического характера по преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий;
  3. организовать эффективную работу по выявлению и раскрытия преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, а также преступлений в сфере экономики;
  4. продолжить мероприятия по профилактике преступлений, совершаемых на улице, а также лицами, ранее имевшими преступный опыт, «пьяной» преступности.
  5. активизировать меры по выявлению правонарушений, допущенных водителями, управляющих транспортными средствами с признаками состояния опьянения и лицами не имеющих право управления, либо лишенных такого права по решению суда.

         

Заслушав и обсудив отчет начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Куменский» Дубровина Р.Н. о состоянии преступности и правонарушений на территории Унинского района  за 2021 год, депутаты приняли решение рекомендовать администрации Унинского муниципального округа, пункту полиции «Унинский»    принять  исчерпывающие меры по реализации мероприятий муниципальной программы Унинского муниципального округа «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» на 2022 – 2026 годы.














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости