Главная » Пресс-служба » Прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

17.02.2022

Заседание вела заместитель главы администрации округа, председатель комиссии Н.Е. Колотова.

С информацией о состоянии преступности и правонарушений на территории Унинского района за 2021 год выступил А.А. Небогатиков, начальник пункта полиции «Унинский».

За  12 месяцев 2021 года от граждан и организаций в пункт полиции поступило и зарегистрировано 1298 заявлений, сообщений и иной информации. Зарегистрировано 119 уголовных преступлений (в 2020 году – 105).  Раскрыто 91 преступление (в 2020 году -86). Удельный вес раскрытия составил 84,5% (2020 год -76,8%).

Уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах, а также число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми.

На территории района не зарегистрировано преступлений, совершенных организованными преступными группами, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

В то же время в 2021 году зарегистрировано 7 преступлений экономической направленности, из них 2 в крупном и особо крупном размере, 5 преступлений – коррупционной направленности, 1 – получение взятки.

Особое внимание Андрей Анатольевич заострил на преступлениях с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За 12 месяцев прошлого года их совершено 16.  Несмотря на профилактическую работу с населением, количество преступлений данной категории имеет тенденцию к ежегодному росту.

Напоминаем всем жителям Унинского района, будьте бдительны, если вам звонят на телефон и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете, взять зеркальный кредит или пугают несанкционированным доступом к вашей карте.  Это могут быть мошенники. Не поддавайтесь на их уловки!

В продолжение темы профилактики преступлений и правонарушений председатель комиссии Колотова Надежда Евгеньевна предложила ввести в состав комиссии специалистов территориальных отделов с тем, чтобы данная работа была продолжена на местах и в дальнейшем. Предложение было единогласно поддержано участниками заседания, тем более что субъектам профилактики предстоит реализация муниципальных программ «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения» и «Профилактика терроризма и противодействие экстремизму». Обе программы утверждены на период 2022-2026 годы.

В завершение, члены комиссии утвердили план работы на текущий год.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.