Главная » Пресс-служба » С юбилеем!125 лет !

С юбилеем!125 лет !

10.02.2022

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что только читающий человек может быть интересен окружающим и станет успешным.
Вот уже больше века работает библиотека в поселке Уни, помогая скрасить досуг, делясь новинками литературы, приглашая на встречи – такие родные, долгожданные и необходимые.                                                                                                                                     

125 лет – еще одна веха, и в то же время — шаг к новым достижениям и вершинам.

А начиналось все в далеком феврале 1897 года:

Остался в памяти народной.

Имя Андрея Прокопьевича Кокорина было известно нескольким поколениям унинцев. Это был скромный земский учитель, который сеял разумное, доброе, светлое в детских душах, чтобы потом всходы были добрые для блага России.


К великому сожалению, не удалось установить его точные даты жизни, но известно, что Андрей Прокопьевич был сыном унинского крестьянина. Образование А.П.Кокорин получил в Вятском училище для распространения сельскохозяйственных и технических знаний и приготовления учителей.

Учительствовать начал в 1879 году в Сосновской земской школе, а в 1884 году Андрея Прокопьевича перевели в Унинскую земскую школу. В 1886 году Кокорин женился на учительнице Е.В.Пинегиной.


Среди коллег-учителей уезда А.П.Кокорин пользовался большим авторитетом. Донимал начальство прогрессивными идеями, предложениями. Высоко ценили способности, опыт этого воспитателя, наставника в уездном училищном Совете.


Так, инспектор Хохряков в 1891 году писал в отчёте: «Педагогическое мастерство А.П.Кокорина стоит в Глазовском уезде в земских школах на первом месте… Кроме всего прочего, он хороший методист… Уроки русского языка в середине года он превратил в уроки преподавания естествознания и сельского хозяйства. Он сообщал ученикам необходимые сведения по обработке земли, составе почвы и т.д….» Молодые учителя стремились перенимать у него богатый опыт, учились сложной науке воспитания. 


В том же 1891 году с помощью кредита уездного земства А.П.Кокорин построил в селе Уни двухэтажный дом, на нижнем этаже разместилась школа, а на втором этаже жил сам учитель со своей семьёй.


Благодаря стараниям Андрея Прокопьевича Кокорина в феврале 1897 года была открыта общественная библиотека (125 лет). Она размещалась в доме Кокорина, он сам заведовал ею.


Также благодаря настойчивости А.П.Кокорина в 1901 году земская школа в Унях реорганизуется в двухклассное училище Министерства народного просвещения. Долго и настойчиво он хлопотал о дальнейшем повышении статуса дорогого ему учебного заведения – высшем начальном училище, которое было открыто в 1916 – 1917 годах.


Семья Кокориных славилась гостеприимством, душевной приветливостью. Постоянно стоял самовар, кто-нибудь из учителей заезжал поделиться своими радостями и заботами, спросить доброго совета.


Семья Андрея Прокопьевича и Екатерины Васильевны была большая: четыре сына и три дочери. Учительскую эстафету подхватили   дети – Людмила (умерла молодой), Антонина, Пётр и Сергей. Сын Леонид стал певцом, выступал под псевдонимом Корнев, но потом потерял голос и работал художественным руководителем в Доме культуры на юге нашей страны.


Сын Николай умер рано, а Пётр Андреевич учительствовал и увлекался фотографией. В середине 1920-х годов он со своей семьёй уехал из района.


Сергей уехал в Москву, во время Великой Отечественной войны ушёл в ополчение и погиб. Младшая Нина осталась без отца в 13 лет, новая власть в пособии отказала, ей пришлось жить очень трудно.


Все дети Кокориных хорошо рисовали, пели, играли на музыкальных инструментах.

 

Дом А.П.Кокорина стоял на улице Кирова более ста лет, в годы войны с 1941 по 1946-й в нём тоже размещалась школа и учили детей. Унинцы так и называли дом «кокоринской школой», лишь недавно его снесли, на его месте пустырь.


Но в истории Унинского района, истории образования Андрей Прокопьевич Кокорин вписал золотую страницу. Он стремился опережать время, остался в памяти народным учителем, подвижником просвещения.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей»