Главная » Пресс-служба » Планируется масштабное реформирование системы местного самоуправления в стране

Планируется масштабное реформирование системы местного самоуправления в стране

9.02.2022

31 января глава Унинского муниципального округа Боровикова Т.Ф. приняла участие во Всероссийском совещании по проекту Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Законопроектом предусматривается организация и проведение масштабной реформы организации публичной власти на местном уровне, включая кардинальное изменение системы разграничения полномочий между уровнями публичной власти.

Местное самоуправление будет представлено городским или муниципальным округом, внутригородской территорией города федерального значения.   Муниципальных образований в виде городских и сельских поселений не будет. На их месте  планируется создание территориальных подразделений администрации округа.

В законопроекте предусмотрены гарантии, как собственных полномочий муниципалитетов, так и гарантии защиты от необоснованного (без выделения соответствующих средств) возложения на них государственных полномочий. Более широкое развитие должно получить территориальное общественное самоуправление граждан – ТОС.

В настоящее время идет обсуждение законопроекта, эксперты вносят свои предложения и замечания.