Главная » Пресс-служба » На территории Унинского района произошел первый пожар!

На территории Унинского района произошел первый пожар!

27.01.2022

В январе текущего года на пульт 57 пожарно-спасательной части пгт Уни поступил сигнал о возгорании в жилом доме. Огнеборцев вызвала хозяйка дома.


Сотрудники МЧС поднялись на чердак и в считанные минуты ликвидировали пожар.


Огонь получил распространение и происходило наиболее интенсивное горение в чердачном помещении обрешетки кровли в месте расположения дымовыводящей железной трубы отопительной печи. 


В результате пожара незначительно обгорела обрешетка кровли. От проливки пожара нарушена отделка стен в виде подтеков внутри жилого помещения (обои). Имущество от пожара не пострадало, строение дома также не пострадало. 


Причиной пожара послужило загорание горючих материалов (обрешетки кровли) от металлического дымоотвода из-за недостаточной отступки от конструкции из горючих материалов до металлической трубы дымоотвода, а так же при наличии прогаров в дымовой трубе.


Противопожарная отступка должна составлять не менее 130 мм.


Противопожарная разделка (расстояние от внутренних поверхностей дымохода до горючих конструкций перекрытий) не менее 500 мм – незащищенных, 380 мм – защищенных).  


По результатам проведенной проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые послужили возникновению пожара. Поэтому в соответствии со ст. 20.4 хозяйке квартиры выписан административный штраф в размере 2 000 рублей.