Главная » Пресс-служба » Прошёл 1-й обучающий семинар в рамках грантового проекта «Пункты правовой поддержки граждан»

Прошёл 1-й обучающий семинар в рамках грантового проекта «Пункты правовой поддержки граждан»

26.01.2022

В пятницу, 21 января 2022 года,  Кировским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» при содействии АСМО Кировской области и  КРО АЮР прошёл 1-й обучающий семинар в рамках грантового проекта «Пункты правовой поддержки граждан», который реализуется за счет средств гранта в форме субсидии из областного бюджета  при содействии Фонда президентских грантов и министерства внутренней политики Кировской области. 


Данный семинар, как и следующие, посвящён разбору сложных и спорных вопросов, наиболее часто получаемых от граждан, при обращении в органы местного самоуправления. В режиме видеоконференцсвязи в семинаре приняли участие более 180 специалистов муниципальных образований Кировской области, что говорит о востребованности данных мероприятий и насущности вопросов.


«Самое первое в программе, самое протяжённое по времени и самое объёмное по повестке» – так можно сказать о выступлении Игоря Александровича Пибаева, преподавателя Волго-Вятского института (филиала) МГЮА. Проблемы правового регулирования благоустройства территорий, обращения с ТКО, правил обращения с домашними животными и содержания аварийных домов не теряют своей актуальности.


Интересными случаями из практики и обзором изменений в действующем законодательстве дополнил выступление Пибаева И.А.  Андрей Васильевич Воробьёв, директор Автономной некоммерческой организации «ЖКХ эксперт», член экспертного совета Региональной службы по тарифам Кировской области, независимый эксперт, уполномоченный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА, с темой «Совершенствование системы обращения с ТКО».


Завершил семинар своим выступлением о проблемах установки и эксплуатации общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах Пасынков Дмитрий Олегович, руководитель экспертно-правовой группы «Теплоснабжение» ПАО    «Т Плюс».


В настоящее время идёт подготовка ко второму семинару цикла, который запланирован на 4 февраля 2022 года.