Главная » Пресс-служба » В Кировской области усилен контроль Госавтоинспекции за соблюдением правил перевозки детей в автомобиле

25.01.2022

Специализированные рейды  и иные профилактические мероприятия пройдут с 21 до 31 января  в рамках комплекса  мероприятий «Ребенок-главный пассажир». Автоинспекторы проверяют применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности водителями и юными пассажирами транспортных средств.

Если требования правил дорожного движения соблюдаются, водитель незамедлительно продолжает движение. В случае выявления нарушения требований к перевозке детей, полицейские применяют меры административного воздействия, предусмотренные ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (административный штраф на водителя в размере трех тысяч рублей).

В ходе мероприятия полицейские, используя информационные памятки по дорожной безопасности, рассказывают водителям о важной роли взрослых в обеспечении безопасности детей, в том числе детей-пассажиров.