Главная » Пресс-служба » Генерал-полковник Гавриил Савельевич Зашихин

Генерал-полковник Гавриил Савельевич Зашихин

21.01.2022

Среди славных защитников Родины, уроженцев нашего района стоит имя Гавриила Савельевича Зашихина. 


Он родился 8 апреля 1898 года в деревне Лумпун Порезской волости. До призыва в царскую армию в апреле 1917 года он занимался крестьянским трудом. Служил недолго, после Октябрьской революции и распада царской армии Гавриил Зашихин вернулся домой. А меньше чем через год вступил добровольцем в рабоче-крестьянскую Красную Армию, в первую артиллерийскую бригаду, стоявшую тогда в городе Котельнич. С тех пор вся жизнь Г.С.Зашихина связана с армией, в основном с войсками противовоздушной обороны.


Он прошёл путь от рядового солдата до генерал-полковника, командующего войсками ПВО фронтов. В период боевых действий против финнов в 1940 году был назначен сначала заместителем, а потом начальником ПВО Краснознамённого Балтийского флота.


С первых дней Великой Отечественной войны Гавриил Савельевич Зашихин командовал противовоздушной обороной Балтийского флота, одновременно руководил сухопутно-десантной обороной Кронштадта.


В звании генерал-майора по приказу командования Г.С.Зашихин летом 1942 года был назначен командующим армией противовоздушной обороны Ленинграда. 


В августе 1943 года назначили командующим войсками ПВО вновь созданного Восточного фронта, основной задачей которого была оборона с воздуха от авиации противника важнейших военно-стратегических объектов.


Родина высоко оценила боевые заслуги генерал-полковника Г.С.Зашихина, за годы Великой Отечественной войны он был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, орденом Кутузова  I степени, орденом Суворова II степени, медалью «За оборону Ленинграда» и многими другими медалями.


Скончался Гавриил Савельевич Зашихин в возрасте 52 лет 15 октября 1950 года, похоронен в г. Харькове. Родственники Зашихина проживают в соседнем Богородском районе.