Главная » Пресс-служба » 27 января 1944 года — день воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда.

21.01.2022

Блокада  длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почётное звание «Город-герой Ленинград».

В нашем Унинском районе проживал бывший блокадник Ленинграда, заслуженный врач РСФСР Егоров Андрей Егорович.

Многие земляки-унинцы, участники Великой Отечественной войны воевали под Ленинградом. Вот лишь некоторые из них: Березин А.С., Е.П. Алыпов и Быданов И.А. доставляли грузы по «дороге жизни» в блокадный город на Неве, Бушмакин В.С. воевал в составе Ленинградского фронта старшим сержантом пулемётчиком. А.Е.Алыпов и А.П.Орлов, М.Е.Бушуев, П.М.Деришев, И.А.Потапов и И.З.Шулятьев защищали Ленинград от фашистов.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год.

ВКС – обучающий семинар о работе в ФГИС «Зерно»

Дата: 28.07.2022

ВКС со специалистами ГО и ЧС

Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Торжественное открытие малой спортивной площадки для сдачи норм ГТО

Место: Стадион ДЮСШ пгт Уни
Адрес: пгт.Уни ул.Красноармейская д.21.

Совещание с руководителями терротделов

Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

ВКС Министерства сельского хозяйства по получению господдержки

Место: Администрация округа