Главная » Пресс-служба » Налоговые органы Кировской области напоминают о сроках подачи декларации 3-НДФЛ!

Налоговые органы Кировской области напоминают о сроках подачи декларации 3-НДФЛ!

20.01.2022

Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области  напоминает, что с 1 января 2022 года в России стартовала очередная декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).Напоминаем, что представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ необходимо следующим категориям граждан:

  1. физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения;
  2. лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);
  3. лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.

        

Напоминаем, что в 2022 году подать декларацию необходимо в срок до 4 мая. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, оплачивается не позднее 15 июля 2022 года. В настоящее время по данным налоговых органов обязанность представить декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ имеют порядка 40 тысяч жителей Кировской области.
        

Обращаем ваше внимание, что в случае продажи недвижимого жилого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Граждане, желающие получить налоговые вычеты – то есть вернуть часть ранее уплаченного налога в бюджет, имеют право на это, также подавая декларацию.

        

Чаще всего физические лица заявляют свои права на получение имущественного налогового вычета, вычета по расходам на лечение или обучение. Вернуть возможно до 13% таких расходов. Помимо заполненной декларации нужно представить также документы, подтверждающие соответствующие расходы, по которым возможно получение вычета.
       

Срок подачи такой декларации – весь 2022 год. При этом вернуть налог можно за три предшествующих года. В 2022 году можно заполнить декларации за три предшествующих года (2021, 2020, 2019 годы) с целью возврата налога. Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@). Подать декларацию также можно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.