Главная » Пресс-служба » "Почетные люди Унинского района "

"Почетные люди Унинского района "

18.01.2022

Решением районного Собрания депутатов от 2 июня 1998 года ветерану войны и труда, бывшему директору совхоза «Земледелец» Николаю Васильевичу Вострикову присвоено звание «Почётный гражданин Унинского района».

Трудовую жизнь Николай Васильевич начинал с   тракториста Сардыкской МТС в грозном 1941 году. Но жестокая война поломала все его жизненные планы и он, как и сотни тысяч других сверстников, ушёл на защиту своей Родины. Службе в армии он отдал более 12 лет, прошёл путь от рядового красноармейца до замполита артиллерийского батальона.

С 1965 года и до выхода на заслуженный отдых работал директором совхоза «Земледелец».Руководство районного масштаба уважало Николая Васильевича за крепкую организаторскую хватку. Он любил порядок и дисциплину, был принципиален в суждениях. Он учитывал особенности людей, добивался взаимопонимания с народом. В сложных ситуациях он всегда реально оценивал обстановку, не паниковал и сам вселял в людей веру и успех.

Николай Васильевич награжден Орденом Отечественной войны второй степени, Орденом «Знак Почёта», многочисленными медалями. Коллекционировал открытки с видами городов, тематические календари, фоторепродукции великих художников. Собрал тематическую коллекцию «СССР в значках и наградах».  

Удивительный был человек. Ушёл из жизни Николай Васильевич в , оставив о себе добрые  воспоминания.


По информации  МБУК "Унинский историко-краеведческоий музей"