Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района

Состоялось заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района

17.12.2021

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района на заседании 15 декабря рассмотрена информация Правительства Кировской области "Об утверждении плана мероприятий по профилактике социального сиротства в Кировской области на 2022-2025 годы".

Состоялось заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района

 

 

Также об исполнении мероприятий межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и суицидов среди несовершеннолетних по итогам 2021 года доложили начальник управления образования администрации Унинского района Н.В. Шутова, директор школы пгт. Уни Е.Н. Сорокина и главный врач Унинской центральной районной больницы А.В. Киселев.

Состоялось заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района

 

 

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой массовых мероприятий  проведено минимальное количество. Все информационные материалы по темам профилактики размещены на официальных сайтах школ. Также продолжается работа по военно-патриотическому воспитанию подростков через деятельность кружков, клубов. В образовательных организациях района в системе проводятся мероприятия, направленные на развитие семейных традиций и ценностей. Проведены родительские собрания, лекции, направленные на укрепление отношений между родителями и подростками.

Состоялось заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района

 

В Унинской средней школе систематически проводились встречи учащихся с представителями полиции, МЧС, связанные с проблемами предупреждения правонарушений, по пожарной безопасности, формированию здорового образа жизни. В течение года представители школы участвовали в совместных рейдах в семьи с целью проведения бесед  по защите прав детей и ответственности родителей за воспитание. В школе работает социальный педагог. Каждому учащемуся школы выдана памятка с информацией о работе телефона доверия. Перед каникулами регулярно проходят классные часы и инструктажи по правилам личной безопасности. В правовом уголке на официальном сайте школы размещена информация об ответственности за экстремизм, о телефоне доверия, по профилактике курения и употребления алкоголя.

 

По итогам доклада главного врача Унинской центральной районной больницы А.В. Киселева отмечена постоянная работа по взаимодействию со всеми органами системы профилактики согласно межведомственного плана. В рамках комплексных профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних проводились индивидуальные беседы. В наркологическом и профилактическом кабинетах размещены брошюры и буклеты по предупреждению наркотической и алкогольной зависимости. Часть брошюр раздают на руки больным. Проведено анонимное анкетирование "Проверка знаний по проблеме наркомании" среди взрослого населения и несовершеннолетних детей.

 

На заседании комиссии также были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях. Обсуждено проведение рейдов по противопожарной безопасности в семьях, находящихся в социально-опасном положении и трудных жизненных ситуациях.