Главная » Пресс-служба » «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДО 01 МАРТА 2026 ГОДА

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДО 01 МАРТА 2026 ГОДА

16.12.2021

 Давыдова Елена начальник отдела кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки напоминает, что 19 декабря 2020 года вступил в действие федеральный закон о продлении на 5 лет упрощенного порядка регистрации прав на недвижимость. Речь идет об оформлении по «дачной амнистии» прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома, срок которой должен был завершиться 10 марта 2021 года. Упрощенный порядок оформления домов, в соответствии с Федеральным законом №404-ФЗ от 8 декабря 2020, будет действовать до 01 марта 2026 года.

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ»  БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДО 01 МАРТА 2026 ГОДА
 

 

Законом не только продлен срок применения упрощенного порядка, но и расширены возможности самой «амнистии». По этой причине она стала более чем «дачной» и приобрела некоторую универсальность.

Под действие нового упрощенного порядка регистрации попали индивидуальные жилые дома, построенные не только на садовых участках. Его действие распространилось на дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта.

 

Кроме индивидуальных жилых домов, по «дачной амнистии» на садовых, дачных земельных участках, участках для ИЖС и ЛПХ можно зарегистрировать домики для сезонного использования, гаражи, бани, хозяйственные постройки.

 

До 01.03.2026 «дачная амнистия» позволяет регистрировать права на садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также на земельных участках для ИЖС и ЛПХ в границах населенного пункта, без такого уведомления органа государственной власти или органа местного самоуправления о планируемом строительстве.

Регистрация прав осуществляется, только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом, документ на земельный участок не представляется, если в Едином государственном реестре недвижимости право заявителя на земельный участок уже зарегистрировано, и наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства такого объекта не требуется.

 

Следует учесть, что объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам ИЖС (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости), виду разрешенного использования земельного участка на котором он создан, градостроительному регламенту.

 

Какие же действия необходимо совершить гражданину для регистрации права собственности на недвижимость?

Для регистрации права собственности на недвижимость необходимы технический план на дом, гараж, баню, хозяйственные постройки; декларации, документ, подтверждающий право на земельный участок, зарегистрированное в регистрирующем органе.

 

Подготовку к оформлению права на недвижимость по «дачной амнистии» предстоит начать с заполнения декларации и обращения к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых геодезических замеров всех объектов, подлежащих регистрации, в целях составления технического плана и внесения данных на электронный диск.

 

Следующий шаг – это обращение в многофункциональный центр для подачи заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на дом и другие строения с приложением технического плана (электронного диска) и, в случае, если ранее право на землю не было зарегистрировано, нужно дополнительно представить имеющиеся правоустанавливающие документы.

За государственную регистрацию права собственности взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.