Главная » Пресс-служба » ЕГРН дополнится сведениями об аварийности жилья

ЕГРН дополнится сведениями об аварийности жилья

9.12.2021

С 1 февраля 2022 г. вступают изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым в ЕГРН будут вноситься отметки о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или сведений о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.

ЕГРН дополнится сведениями об аварийности жилья

 

По закону органы власти, принимающие решения о признании многоквартирного дома аварийным, должны направлять в Росреестр сведения о таких решениях. Росреестр будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам заинтересованных лиц. Закон позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости – отметили в региональном ведомстве.

 

В текущем году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в микрорайоне Урванцево был сдан 17-этажный дом на улице Курской, 28. Здание рассчитано на 198 квартир общей площадью более 8 тысяч кв. метров, из которых 48 жилых помещений выделены для детей-сирот.

 

Кроме этого, по информации Веры Шибановой, сотрудника Управления Росреестра по Кировской области, 7 декабря 2021 года был поставлен на кадастровый учет многоквартирный дом на улице Энтузиастов 52-а в микрорайоне Урванцево. Дом на 148 квартир предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.