Главная » Пресс-служба » Устанавливать или нет? … Устанавливать!

Устанавливать или нет? … Устанавливать!

13.06.2012

Устанавливать или нет? … Устанавливать!

Согласно Федеральному закону №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию до 1 ИЮЛЯ 2012 года. Таким образом, при ответе на вопрос - обязательна ли установка приборов учёта энергоресурсов? Ответ однозначный - да, обязательна.

 

Изначально сроки выполнения предписания ограничивались 1 января 2012 года. В связи с низкими темпами установки таких приборов сроки выполнения предписания сместились: с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 г. (это касается счетчиков на воду, теплоснабжение и электричество) и до 1 января 2015 г. - на газ. Не нужно оснащать учетными приборами аварийные и ветхие дома, подлежащие сносу или капремонту до 1 января 2013 г., а также объекты с мощностью потребления до 5 кВт или тепловой энергии до 0 2 Гкал в час.

Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта.


Например, собственники помещений обязаны обеспечить оснащение и введение в эксплуатацию индивидуальных приборов учета используемой воды и вправе решать вопросы по их установке самостоятельно или с привлечением управляющей организации, иных организаций, занимающихся деятельностью по установке водосчетчиков.

 

При самостоятельной установке водосчетчика необходимо опломбировать узел учета воды, составить акт ввода в эксплуатацию с привлечением управляющей организации. Водосчетчик при установке должен быть опломбирован.

 

 Собственники, не исполнившие в установленный срок обязанностей по  установке приборов учета, должны обеспечить допуск организаций, осуществляющих установку приборов учета, к  местам установки и оплатить расходы указанных организаций. Оплата расходов данной организации производится единовременно, либо равными долями в  течение пяти лет. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке - придется оплатить расходы по установке и судебные издержки путем принудительного взыскания.


В поселке Уни установку водосчетчиков будет осуществлять ООО «Коммун Сервис». На данный момент предварительно рассчитана цена на установку  в размере 2300 рублей и разработана типовая форма Договора на оказание данных услуг.

 

1 июля 2012 года заканчивается срок установки приборов учета, а затем следуют штрафы. На должностных лиц, ответственных за установку счетчиков -  в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 10 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. Данные положения прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

 

Телефоны для справок: управление по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации района - 2-27-91, 2-11-39;

ООО «КоммунСервис» - 2-11-75, 2-15-07.

 

По сообщению пресс-службы

муниципального образования