Главная » Пресс-служба » П. М. Полянцев: о послании губернатора, о дорогах и автобусных рейсах, о новых квартирах для специалистов

П. М. Полянцев: о послании губернатора, о дорогах и автобусных рейсах, о новых квартирах для специалистов

13.06.2012

П. М. Полянцев: о послании губернатора, о дорогах и автобусных рейсах, о новых квартирах для специалистовНаша встреча с главой района П. М. Полянцевым в последних числах мая была неслучайной. В газете мы вводим новую рубрику «В кабинете у главы». С Петром Михайловичем мы, журналисты, договорились встречаться регулярно, чтобы обсуждать итоги прошедшего месяца и говорить о планах на ближайшее время.


На этой встрече глава рассказал о том, как район прожил  апрель-май и какие дела намечены на это лето:

- Если говорить об экономике в районе, - начал разговор глава, - то  ситуацию на сегодняшний день можно считать нормальной. О делах в сельском хозяйстве. Весенне-полевые работы в районе прошли благополучно. Правда, были опасения, что весна подпортит нам сев, но всё обошлось.

 

- В газете «Вести Киров» была информация о том, что 17 районов области в этом году не сократили свои посевные площади. Наш в это число входит?

- Да. Также Унинский район вошёл в пятёрку хозяйств области, которые вступают в программу присоединения слабого хозяйства к сильному. У нас этот опыт будет практиковаться на базе СПК «Елгань», к которому присоединиться СПСК «Майский» На эти цели Елганское хозяйство получит серьёзные финансовые вливания из области. Мы очень надеемся, что опыт удастся, и реализация этой программы продолжиться и дальше.

 

По итогам 2011 года за увеличение объемов производства молока три хозяйства района - «Елгань», «Земледелец» и «Сибирский» - получили солидные финансовые средства на развитие производства – 850, 500 и 70 тысяч соответственно. Вывод можно сделать такой: если в сельском хозяйстве хорошо работать, то поддержка со стороны государства будет, и немалая. Ещё один серьёзный момент. В ближайшее время планируем создать МТС и должны будем распахать порядка 10 тысяч гектаров земли.

На совещании глав муниципальных образований, которое состоялось в мае, я выступил с инициативой дальнейшего развития программы по самозанятости. В прошлые годы на эти цели выделялось федеральное финансирование, а в этом году федеральных денег нет. Но губернатор Кировской области Н.Ю. Белых нашу идею поддержал, и Унинский район войдет в пилотный проект по организации самозанятости за счет областного финансирования. За счет этой программы мы планируем заняться разведением гусей крупных пород. Уже заинтересовались жители Астраханского сельского поселения и села Верохолемье. Делегация Унинского района в составе начальника управления сельского хозяйства С.В. Жулдыбина, глав сельских поселений Т.А. Лысовой и А.А. Мокрушина, ездила в Чувашскую республику за опытом разведения и содержания птицы.

Также мы хотим серьезно развивать рыбное хозяйство. В районе столько прудов, рыбы. Нужно по-хозяйски подойти к делу. Эту инициативу я также высказал на совещании с главами муниципальных образований, и вновь был поддержан Губернатором. Но об этом поговорим при следующих встречах.

 

- Какие ещё планы намечены на ближайшее время?

- В связи с посланием Губернатора Кировской области Н. Ю. Белых Законодательному собранию, в районах области, значит и у нас, будет проводиться серьезная работа по улучшению экономических показателей, повышению заработной платы, улучшению демографической обстановки, благоустройству населённых пунктов. Мы провели несколько заседаний, наметили конкретные дела по всем этим направлениям.

 

- Сначала поговорим о благоустройстве, в частности, о больной теме в целом по России - дорогах. Ездим  в Киров, видим, что идёт ямочный ремонт дорожного полотна. Это очень радует. Но в целом дорога до областного центра, прямо скажем, во многих местах ужасная. Ещё на праздновании 80-летия района заместитель председателя Правительства области С. В. Шерчков унинцам обещал дорогу улучшить, но воз, как говорят, и ныне там. Как обстоят дела в этом направлении?

- Впервые за несколько лет с ремонтом дорог у нас складывается благоприятная ситуация. В прошлом году в Унинском районе был запушен новый асфальтовый завод. Сейчас мы имеем возможность капитально, с применением новых технологий, укладывать асфальт. В этом году планируется 3,5 километра нового асфальта – дойдём до Дубровы.

В настоящее время Кировский Вятавтодор планирует приобрети новый асфальтоукладчик. До границы нашего района будем ремонтировать дорогу «картами», так что проблемные места, конечно, будут ремонтироваться. Что обещал Щерчков… Область в этом году планирует капитально «закатать» очень плохую дорогу между Вожгалами и Вичёвщиной. Посмотрим…

А по району в этом году отремонтируем дороги по направлению Сардык- Булатовцы, и на Елгань.

 

- В связи с дорогами ещё один вопрос. Начались лето и сезон отпусков, опять же больная тема для области - это оптимизация автобусных маршрутов. Коснётся ли это нашего района?

- У нас АТП признано банкротом. На его базе создаётся новое предприятие. Но это никак не отразиться на населении района и перевозке пассажиров. Мы сохраняем все маршруты на г. Киров. По району автобусы как ходили, так и будут ходить, на г. Глазов – тоже. Более того, планируем приобрести новый автобус, а также организовать муниципальную службу такси. Будем бороться с частниками за пассажиров. Я не против частников, но их деятельность должна быть легальна, чтобы люди, отправляясь с ними в дорогу, тоже были застрахованы.

 

- Петр Михайлович, давайте подробнее остановимся на теме строительства.

 - Унинский район участвует во всех возможных программах, связанных со строительством. В этом году будет пущено реконструированное здание под школу искусств. Это будет уникальное современное здание. Она станет настоящим украшением посёлка. Начался ремонт КСК в поселке Уни и деревне Астрахань. Произойдет увеличение мест в детских садах в деревне Астрахань, за счет пристроя к зданию и в селе Елгань. Там здание планируется реконструировать.

Продолжается в районе программа переселения из ветхого жилья. В текущем году переселять будем на селе и в поселке.

Как вы знаете, мы приняли участие в реализации программы «Служебное жилье». В июле планируем дать новые квартиры, причём сразу с мебелью, для четырех молодых специалистов в области культуры, образования и здравоохранения.

 

- Уточните, пожалуйста, для молодых специалистов, которые уже работают сегодня, или которые вновь приедут?

- Которые уже работают у нас. А которые приедут, само собой, жильем будут обеспечены.

 

 - В нашей газете было Ваше обращение к гражданам района с просьбой помочь с мебелью и так далее людям без определённого места жительства, и, например, вернувшимся из мест лишения свободы, которых планируется переселить в Булатовцы. Чем они там будут заниматься?

- В деревне Булатовцы начнется реконструкция здания бывшего детского сада под жилье. Там будут однокомнатные социальные квартирки. Делается это для человека, чтобы он реабилитировал себя, не потерялся в жизни. Поначалу мы планировали создать там учреждение по типу ЛТП (лечебно-трудовые профилактории). Но сейчас мы отошли от этой задумки и планируем создать там муниципальное предприятие социальной направленности. Будут созданы рабочие места, где будут работать новые жильцы деревни Булатовцы и зарабатывать себе на жизнь. Может, быть, на этот наш эксперимент государство обратит внимание. Судя по всему, оно не хочет пока заботиться о своих гражданах-бедолагах.

 

- И таких категорий граждан у нас в стране становится всё больше и больше, а создание социальных поселений – это, может быть, действительно, шанс вылезти со дна на поверхность жизни и больше не потеряться в ней, не опуститься.

- Продолжим разговор на эту же тему. Нам поступило предложение - создать приют областного значения для детей от 4 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас ведутся подготовительные организационные мероприятия. Для этого мы будем перепрофилировать геронтологическое отделение в деревне У-Сурвай. А престарелых граждан будем вынуждены переселять в геронтологические отделения села Порез и деревни Комарово.

 

- И последний на сегодня вопрос. У нас в районе выиграно всех больше по сравнению с другими районами Проектов по поддержке местных инициатив. Будут ли они все нынче реализованы? Будет ли район и дальше участвовать в Проектах?

- Да. Все выигравшие проекты будут реализованы.  Объекты - очень серьезные. Например, реконструкция Дома культуры в селе Елгань и деревне Малый Полом, в селе Сосновка – ремонт системы водоснабжения и другие. Конечно же, будем участвовать в Проектах и дальше.

Вновь вынесем на обсуждение вопрос по введению самообложения. Тем более, что это поддерживается областью. На каждый собранный рубль - область дает два. Это же дополнительные средства в бюджеты поселений. В перспективе будут давать больше. Например, в Пермской области на один рубль дают три рубля региональных денег.

Таковы планы на ближайшее будущее.

- Спасибо за беседу.

 

 

 

Беседовала

Ольга Зиновьева.